Martes, 27 Junio 2017
Inicio / Noticias / I CONCURSO DE ROCK VILLA DE ALAGÓN. 113 INSCRITOS

I CONCURSO DE ROCK VILLA DE ALAGÓN. 113 INSCRITOS






Tras meses de recibir y analizar material ya se ha elaborado la lista de grupos inscritos, este I Concurso de Rock Villa de Alagón ha tenido una repercusión nacional e internacional: se han inscrito 113 grupos de diferentes puntos de España, además de dos grupos de fuera de nuestras fronteras.


De entre todas las grabaciones recibidas se elegirán dieciséis, estos dieciséis grupos pasarán a la fase final en directo que consta de cuatro semifinales y una final, todos los conciertos se celebrarán en la Sala Alaun de Alagón.

Stereant uno de los grupos seleccionados




Los conciertos de semifinales serán los días 14 de Mayo, 22 de Mayo, 28 de Mayo y 4 de Junio, cada día actuarán cuatro grupos. La final será el día 12 de Junio en plenas fiestas patronales de Alagón y actuarán los tres grupos que haya elegido el jurado. Mas info
 







Grupos inscritos:
ANDALUCÍA
HEADUP
SIMIL X.Q.
HIERBACANA
APPLEBITE
LA CONTRA DEL BANDO
TRADE PUNK
THE NEW FUNK PROJECT 
ATHANIAM 
INMUNE
CLAVE DE LUNA
DOGMA
SKIZOFRENIA
BAJO ZERO
Mr. BINN 
VERNE 
PORCELINA
DESAPARECIDOS
ARAGÓN 
AKA
ANATOMÍA
ARGADIL
BRONSKI 
CAPAZO
CAÍDA LIBRE
DDT 
ELECTRIC GRAVE
EL PEQUEÑO VAGABUNDO
ENTRESUELO B
FASE FINAL
FRUTAS Y VERDURAS
GEN
GENA 
LAGARTO JARTO
LEGIONELA PA TU ABUELA
MALA YERBA
MATERIA
NOBAC 
NUBOSIDAD VARIABLE
STAFF 
STEREANT 
SURFACES 
THE WALL 
TURBO LOVERS 
VINOMAN 
VOLADOR
ZONA ZERO
LA PERDICIÓN
ANTRO
HOPE 
MARABUNTA
MARGUIN 7 
SINRAZÖN
STATOR 
GOLOSEX 
ERIDA
MOG
UHF 
RAPSODIA
A SANGRE FRÍA
SUEÑOS DE AZERA
THE DUST BOWL 
MALA VIDA
SOLO.ES 
AMENAZHA
CONJURO
VISITANTES
ASTURIAS 
ABSENT 
MICHELLE 
BALEARES
MADELFUNK 
CASTILLA LEÓN
ENTERTAINIMENT
A TRAICIÓN
DERROCKTADOS
NULL SYSTEM 
SHIVER
CASTILLA LA MANCHA
THE JENNY FURS 
NHN 
SHËRYDAN 
CATALUÑA
ALIAGA
GAZ
LILITH
NODI
EL DIARIO DE ANDRÓMEDA
ALKIMIA
NO NAME
BLACK DOMINA
HULE
ESTACIÓN CENTRAL
TERREMOTO INMINENTE Y LOS SISMÓGRAFOS
NO NAME 
COMUNIDAD VALENCIANA
O.V.A.M.                                     
PATENTE DE CORSO
SECOND COMING 
NET DISTORSIÓN
CHAMANES
ALMOST
MAYBE ROAD
MR. VÉRTIGO 
GALICIA
CUBE 
MADRID
CLUB DE TIRANOS
DUNE
LA HUÍDA DE ALYSTER
MANIKIATRICO
WASTED TIME 
ZOOMAO 
INORDEM
NAVARRA 
EL COLOR DE LA DUDA
NA TUA MAN
SÖK
VORTEX
CURAMAGÜEI
ÂGORA
PAÍS VASCO
SUNAE DAE
FRANCIA 
LIGAQUINTANA
SUIZA 
ANCASMAYU





Actuaciones de los semifinalistas:          






























14 de Mayo


22 de Mayo


28 de Mayo


4 Junio


ANTRO


CHAMANES


A SANGRE FRÍA


SUEÑOS DE AZERA


GEN


NUBOSIDAD VARIABLE


SOLO.ES


CAPAZO


EL COLOR DE LA DUDA


MICHELLE


NULL SYSTEM


VISITANTES


SÖK


ALIAGA


GAZ


ATHANIAM

 



 

Te podría interesar

El Brindador

El Brindador presenta ‘A clearing in the land’ en La Lata de Bombillas

Se trata de la cuarta referencia de El Brindador, proyecto personal del francés afincado en …