Martes, 28 Marzo 2017
Inicio / Noticias / PROGRAMACIÓN COMPLETA PILAR 2005

PROGRAMACIÓN COMPLETA PILAR 2005






Ya se ha completado el programa de Fiestas del Pilar 2005, en el que el Ayuntamiento de Zaragoza ha hecho mayor hincapié en los actos gratuitos, que conforman un 90 por ciento del total. Respecto a la música, los escenarios previstos son la Sala Multiusos, el pabellón Principe Felipe, el Paseo Independencia, la plaza del Pilar, el CC Delicias, Interpeñas o la plaza San Felipe, entre otros.

PROGRAMA DE FIESTAS DEL PILAR 2005


Para consultar precio y lugar de adquisición de entradas pica aquí


VIERNES, 7 DE OCTUBRE
===============================================================


10,00 h.: CIII Concurso Hípico Nacional Ciudad de Zaragoza.  Club Hípico Doble F. 


17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


19,00 h.: “UN CINCUENTÓN CON MUCHA MARCHA”.  Comedia musical de ambiente aragonés con MARIANICO EL CORTO y BALUARTE ARAGONÉS.  Teatro del Colegio Jesuitas-El Salvador (C/. Cardenal Goma, nº. 13). 


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones de Zaragoza.  INAUGURACIÓN XII EDICIÓN.


21,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”.


21,00 h.: XVI TRIAL INDOOR.  Pabellón Príncipe Felipe.


22,00 h.: ROSANA.  Sala Mozart del Auditorio.


22,00 h.: EL MEGÁFONO presenta NOCHE ELECTRÓNICA con:  B 12 (Warp, Londres) + DJ/RUPTURE (USA) + DJ’s CHELIS, PENDEJO, KIROGA BROKENBEATS, CAPTAIN RUSS, LJ y SIR ANGELOT.  Centro Cívico Delicias (Avda. de Navarra, nº. 54).  Organiza F.A.B.Z.


22,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  COMPAÑÍA MIGUEL ÁNGEL BERNA  “Encuentros”.


23,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!”.  Carpa c/. Moret.


23,00 h.: EL FARY.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).


SÁBADO, 8 DE OCTUBRE
===============================================================


08,30 h.: XXV Trofeo de Golf Antonio Solanas Montes-Fiestas del Pilar.  Club de Golf La Peñaza. 


09,00 h.: Campeonato de España de Supermotard.  Feria de Muestras.


09,00 h.: XII Torneo de Baloncesto “Fiestas del Pilar” Alierta Augusto.  P.D.M. Cesaraugusto. 


09,30 h.: I Trofeo Ciudad de Zaragoza de Ajedrez.  E.M. El Olivar.


10,00 h.: XIX CERTAMEN OFICIAL INFANTIL Y JUVENIL DE JOTA ARAGONESA en el Teatro Principal.


10,00 h.: Exposición:  ESCULTURAS DEL MUSEO NACIONAL.  La Lonja (Plaza del Pilar, s/nº.)


10,00 h.: Exposición:  XXII CONCURSO FOTOGRÁFICO “JOAQUÍN GIL MARRACO”.  Casa de los Morlanes (Plaza de San Carlos, nº. 4).


10,00 h.: Exposición:  EL ARBOL DE LA CIUDAD:  SOBREVIVIR EN EL CEMENTO. Sala de Exposiciones Centro Joaquín Roncal (Fundación CAI-ASC), c/. San Braulio, nº. 5-7-9. 


10,00 h.: Exposición:  FÍSICA Y ESTÉTICA. Sala de Exposiciones Centro Joaquín Roncal (Fundación CAI-ASC), c/. San Braulio, nº. 5-7-9. 


10,00 h.: Exposición:  UNA NUEVA MIRADA SOBRE EL QUIJOTE. Sala de exposiciones del Centro de Historia de Zaragoza (Plaza San Agustín, nº. 2). 


10,00 h.: V Trofeo Fiestas del Pilar de Pádel.  Real Zaragoza Club de Tenis.


10,00 h.: IV Trofeo CAI Voleibol Zaragoza.  C.D.M. Almozara.


11,00 h.: Exposición:  COLECCIÓN ALFONSO ARTIACO. FUERA DE LA VISTA, FUERA DE LA MENTE.  Palacio de Sástago (Coso, nº. 44).


11,00 h.: Exposición:  PALABRAS DIBUJADAS:  110 AÑOS DE ILUSTRACIONES EN HERALDO DE ARAGÓN.  4º. Espacio (Plaza de España, nº. 1). 


11,00 h.: Exposición:  PUEBLO MÓVIL ARAGONÉS.  Maquetas artesanales de Alejandro Romero Pérez.  Mercado San Vicente de Paul. 


11,00 h.: ACTIVIDADES SABECO PARA LA FAMILIA.  Plaza Mayor (Bº. de San José) y Plaza Albada (Bº. La Jota).


11,30 h.: Trofeo “Ciudad de Zaragoza” de Waterpolo.  P.D. Ebro.


12,00 h.: AL MUSEO EN FAMILIA.  “Entre tres aguas”.  Museo del Puerto Fluvial de Caesaraugusta (Plaza de San Bruno, nº. 8).  Dirigido a niños de 8 a 12 años.


12,00 h.: AL MUSEO EN FAMILIA.  “Érase una vez… 2000 años de historias”.  Museo del Teatro de Caesaraugusta (c/. San Jorge, nº. 12).  Dirigido a niños de 4 a 8 años.


12,00 h.: TÍTERES DE CACHIPORRA.  El teatro Ambulante de Arbolé.  Plaza de los Sitios.


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


16,00 h. Café-Concierto con: ORQUESTA BOSTON.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


17,00 h.: Espectáculo “NACIDOS PARA TRIUNFAR”, con CORITA VIAMONTE, ANA MARÍA SANCHO, AGÜITA y TOÑO L’HOTELLERIE.  Centro Cultural Tío Jorge (Plaza de San Gregorio, s/nº.).


17,00 h.: AL MUSEO EN FAMILIA.  “Abajo el telón”.  Museo del Teatro de Caesaraugusta (c/. San Jorge, nº. 12).  Dirigido a niños de 8 a 12 años.


17,30 h.: XXXV Trofeo Ciudad de Zaragoza de Lucha – Memorial Pascual Martín.  P.D.M. San Braulio.


17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


18,00 h.: ENTREGA DE MEDALLAS Y DISTINCIONES DE LA CIUDAD.  En el Salón de Sesiones del Ayuntamiento de Zaragoza.


18,00 h.: Inauguración de la XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA PILAR ‘2005.  Plaza de los Sitios. 


18,00 h.: Inauguración de la XIII MUESTRA DE ARTESANÍA ALIMENTARIA ARAGONESA PILAR ‘2005.  Plaza. de los Sitios. 


18,00 h.: Partido de Liga de Voleibol.  CAI UNIVERSIDAD – TEXTIL CAJA CANTABRIA.  Pabellón Universitario.


18,30 h.: Trofeo “Ciudad de Zaragoza” de Waterpolo.  P.D. Ebro.


19,00 h.: PREGÓN DE FIESTAS.  Incluye desfile de circo tradicional:  elefantes, payasos, malabaristas,…  Con salida desde la calle Doctor Fleming.


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones de Zaragoza. 


19,30 h.: “MONÓLOGOS.DRAG”.  Textos en clave de comedia bajo el universo de las drag queen.  Compañía de espectáculos Tauro-Jesús Sesma.  Centro Cultural La Almozara (Avda. Puerta Sancho, nº. 30). 


20,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!” Carpa c/. Moret. 


20,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”. 


20,00 h.: Partido de Liga de Balonmano.  RÓTULOS PLASNEÓN – C.R. AMPOSTA.  C.D.M. La Granja.


21,00 h.: LECTURA DEL PREGÓN.  Desde el balcón del Ayuntamiento a cargo de CESAR LAINEZ  A continuación, Zetahache2 show.  Espectáculo Piromultimedia.  “La Expo en marcha”.  Para finalizar quema de una colección de fuegos artificiales desde Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


21,00 h.: “LOS AMANTES DE TERUEL”.  Ballet Aragonés “BALUARTE”.  Salón de Congresos de la CAI (Pº. de las Damas, nº. 11). 


22,00 h.: INDEPENDENCIA EN CONCIERTO.  Cadena Dial presenta:  CARLOS BAUTE + CARLOS BARROSO + LOS PECES.  Pº. Independencia.


22,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  AIRES DE ALBADA.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


22,00 h.: VEN A BAILAR con ORQUESTA BOSTON +  “SUENA LA COPLA”.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


22,00 h.: FESTIVAL PUNKARRA:  LOS LENDAKARIS (Navarra) + BERRI TXARRAK (Navarra) + GEN (Zaragoza).  Centro Cívico Delicias (Avda. de Navarra, nº. 54).  Organiza F.A.B.Z.


22,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  COMPAÑÍA MIGUEL ÁNGEL BERNA  “Encuentros”.


23,00 h.: FIZ’05.  FESTIVAL DE MÚSICA INDEPENDIENTE DE ZARAGOZA.  Sala Multiusos del Auditorio con LOS PLANETAS, CLIENT, SR. CHINARRO, BIG CITY, SPORTING CLUB DJ’s, MANZANAS TRAIGO DJ’s y SIXIS.


23,00 h.: PEREZA.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).


23,00 h.: CORRIDA HISPANO-LUSA.  Plaza de Toros de Zaragoza.


24,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  RONDA JOTERA.  Grupo:  XINGLAR.  Recorrido:  Delegación del Gobierno, Bayeu, Espoz y Mina, Plaza Santa Cruz, Cinegio, Ossau, Mártires, Plaza España, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar.


DOMINGO, 9 DE OCTUBRE
===============================================================


07,30 h.: II Redolada a Zaragoza de Atletismo.  C.D.M. Alberto Maestro.


08,00 h.: Vaquillas en la Plaza de Toros.


09,00 h.: LIX Concurso Nacional de Pesca Fiestas del Pilar.  Río Ebro.


09,00 h.: XXIII Trofeo Ciudad de Zaragoza Virgen del Pilar de Tiro con Arco.  Campo de Torrero-Pinares de Venecia.


09,30 h.: XL Trofeo Ciudad de Zaragoza de Patinaje de Velocidad.  Paseo Independencia.


10,00 h.: CXIX CERTAMEN OFICIAL DE JOTA ARAGONESA en el Teatro Principal.


10,00 h.: XVIII Trofeo Fiestas del Pilar de Tiro de Bola.  Camino de Las Canteras.


11,00 h.: XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA PILAR ‘2005.  Plaza de los Sitios. 


11,00 h.: XIII MUESTRA DE ARTESANÍA ALIMENTARIA ARAGONESA PILAR ‘2005.  Plaza de los Sitios. 


11,00 h.: Misa baturra en la Plaza del Pilar  (Escenario Fuente Hispanidad).   Organiza:  Federación Interpeñas.


11,00 h.: HOMENAJE A LAS HEROÍNAS DE LOS SITIOS.  Plaza del Portillo.  Organiza:  Asociación Cultural “Los Sitios de Zaragoza”.


11,00 h.: ACTIVIDADES SABECO PARA LA FAMILIA.  Plaza Mayor (Bº. de San José) y Plaza Albada (Bº. La Jota).


11,00 h.: Trofeo Ciudad de Zaragoza de Hockey sobre patines.  Stadium Casablanca.


11,15 h.: INAUGURACIÓN DEL PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúan:  LOS TITIRITEROS DE BINÉFAR. Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


11,30 h.: INAUGURACIÓN DEL PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  SCURA SPLATS, PENTINA EL GAT, LES P’TITS BRAS y MARICUELA. 


11,30 h.: FERIA DE MUESTRAS DE ZARAGOZA.  Del 8 al 16 de octubre. 


11,30 h.: ESPECTÁCULO TAURINO “LA BRAVURA MAÑA”.  Plaza de Toros de Zaragoza.


11,30 h.: III Trofeo Fiestas del Pilar de Tiro de Tejo.  Parque Castillo Palomar.


12,00 h.: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.  Salida:  Ayuntamiento. 


12,00 h.: 100 AÑOS CAI.  “RECREACIÓN DE LA ZARAGOZA DE 1905”.  PRODUCCIONES VIRIDIANA  (Aragón).  Pº. Independencia.


12,00 h.: Â¡Â¡Â¡A JUGAR CON LOS RECICLANTES!!!  ZARAGOZA + LÍMPIA CON TU COLABORACIÓN.  Salida: Plaza San Felipe (Itinerante).


12,00 h.: Inauguración de la Exposición:  NATALIO BAYO.  Dibujo.  Torreón de Fortea (C/. Torrenueva, nº. 25). 


12,00 h.: AL MUSEO EN FAMILIA. “En-masCARAte”.  Museo Pablo Gargallo (Plaza de San Felipe, nº. 3).  Dirigido a niños de 4 a 8 años.


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


12,30 h.: Partido de Liga de Fútbol femenino:  TRANSPORTES ALCAINE – SABADELL.  C.F. La Azucarera.


13,00 h.: RECEPCIÓN MUNICIPAL A ENTIDADES CIUDADANAS.  En el Salón de Recepciones del Excmo. Ayuntamiento de Zaragoza.


13,00 h.: Inauguración de la Exposición:  JUAN GRIS.  Sala del Museo Pablo Gargallo (Plaza de San Felipe, s/nº.)


13,00 h.: LOS DANZANTES CONCHEROS.  Plaza del Pilar.


16,00 h.: Café-Concierto con: ORQUESTA DVD.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


17.00 h.: EL PILAR CON NUESTROS MAYORES.  MAGIC-TREBOL y RAMÓN “LA VOZ”.  Carpa c/. Moret.


17,00 h.: XVIII Trofeo Fiestas del Pilar de Tiro de Barra.  Parque Tío Jorge.


17,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  MARICUELA, LES P’TITS BRAS, SCURA SPLATS y PENTINA EL GAT. 


17,30 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  TEATRO DE MEDIANOCHE.   Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


17,30 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  GRUPO FOLKLÓRICO ARAGONÉS “LA FIERA”.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


18,00 h.: Recorrido de la Narria cervecera de LA ZARAGOZANA con la Ambar Beer Band por el centro de la ciudad.


18,00 h.: TIMBALAO.  Salida: Plaza San Felipe (Itinerante).


18,00 h.: KATAPLÁN.  La Cuadrilla.  Salida:  Plaza San Bruno  (Itinerante).


18,30 h.: PASACALLES DEL LEÓN (Teatro-Animación).  Salida:  Parque Grande (puerta principal)


18,45 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  SEMBLANTE ARAGONÉS.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


19,00 h.: RESTAURANTE LAS PILIS.  Salida:  Plaza José Sinués  (Itinerante).


19,00 h.: DIVIÉRTETE EN LA PLAZA ARIÑO:  PIA FRAUS (Brasil)  “Bichos do Brasil”.


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones de Zaragoza. 


19,30 h.: MÚSICA CLÁSICA PILAR ‘2005.  LA OROPÉNDOLA.  JOSÉ LUÍS GONZÁLEZ URIOL y JAVIER ARTIGAS PINA.  Música para dos instrumentos de tecla en las cortes de Europa en la época de Boccherini.  Sala Luís Galve.


19,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  COMPAÑÍA MIGUEL ÁNGEL BERNA  “Encuentros”.


20,00 h.: ESPECTÁCULO DE LUZ, AGUA Y SONIDO.  PIONEROS DEL SONIDO ELECTRÓNICO.  PINK FLOYD.  En las fuentes del Parque Primo de Rivera.


20,00 h.: EL CIERZO AMBULANTE:  STAFF.  Concierto itinerante.  Salida:  Plaza Paraíso.


20,00 h.: NUEVOS CAMINOS DEL CIRCO:  HOPLA CIRCUS (Bélgica)  “La Familia Rodríguez”.  Plaza Sas.


20,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”.


20,15 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!” Carpa c/. Moret. 


21,00 h.: FUEGOS ARTIFICIALES.  Cesáreo Alierta-Avda. San José.


21,00 h.: INDEPENDENCIA EN CONCIERTO:  MÁXIMA FM presenta:  FIESTA MÁXIMA INDEPENDANCE. Con Simon & Shaker, Groove García y Dj Neal. Paseo Independencia.


21,00 h.: RAIMUNDO AMADOR + LOS TRAVILIS + MORAYS.  Sala Multiusos del Auditorio.


21,00 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con HEXACORDE (Castilla).


21:00 h.: HUMOR… Y MÁS EN LA PLAZA DE SAN BRUNO:  ACHIPERRE TEATRO  (Castilla y León)  “Lazarillo”.


21,00 h.: PARQUE PIGNATELLI.  TÍTERES PARA ADULTOS.  CIA. JORDI BERTRÁN (Cataluña)  “Supermonsters”.  Antiguos depósitos del Parque Pignatelli.


21,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN. QUATTROFONÍA + GONZALO ALONSO + KRISENKA FINLEY.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


21,00 h.: FIESTA DEL METAL:  HORA ZULÚ (Granada) + REDRUM (Zaragoza) + WACO (Zaragoza).  Centro Cívico Delicias (Avda. de Navarra, nº. 54).  Organiza F.A.B.Z.


21,15 h.: DANZA CON HUMOR:  ABC DANZA (Zaragoza)  “Pisa Morena”.  Plaza José Sinués.


22,00 h.: MARIANO MARIANO.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


22,30 h.: ZARAGOZA LATINA presenta:  MISIA + SASHA.  Sala Mozart del Auditorio.


22,30 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con BIELLA NUEI (Aragón).  Plaza de San Felipe.


23,00 h.: VEN A BAILAR con ORQUESTA DVD.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


23,00 h.: LOS DELINQÜENTES + LA FUGA.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).


LUNES, 10 DE OCTUBRE
===============================================================


08,00 h.: Vaquillas en la Plaza de Toros.


09,00 h.: Exposición:  “CALENDARIOS Y FIESTAS DEL MUNDO”.  Casa de las Culturas (C/. Palafox, nº. 29). 


09,00 h.: X Torneo Fiestas del Pilar de Balonmano.  C.D.M. Almozara.


10,30 h.: VIII SEMANA DEL PILAR EN LOS PORCHES DEL AUDIORAMA.  VII Torneo de Ajedrez Porches del Audiorama.


11,00 h.: XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA Y ARTESANÍA ALIMENTARIA PILAR ‘2005. Plaza de los Sitios. 


11,00 h.: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.  Salida:  C.P. Santo Domingo. 


11,00 h.: ACTIVIDADES SABECO PARA LA FAMILIA.  Plaza Mayor (Bº. de San José) y Plaza Albada (Bº. La Jota).


11,15 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  HILANDO TÍTERES.  Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


11,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  MARICUELA y HORTZMUGA. 


11,30 h.: FERIA DE MUESTRAS DE ZARAGOZA.  Del 8 al 16 de octubre. 


12,00 h.: Â¡Â¡Â¡A JUGAR CON LOS RECICLANTES!!!  ZARAGOZA + LÍMPIA CON TU COLABORACIÓN.  Salida: Plaza José Sinués (Itinerante).


12,00 h.: CIRCO TRADICIONAL EN LA CALLE.  Incluye el intento de Record Guinness de Mr. Surkhatilov  “El hombre tiburón”.  Pº. Independencia.


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


16,00 h.: Café-Concierto con:  ORQUESTA OASIS MUSICAL.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


17.00 h.: EL PILAR CON NUESTROS MAYORES.  ESCUELA DE BAILE “EMILIA BAILO”, ELENA BIANCO y LOS MISMOS.  Carpa c/. Moret.


17,30 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  ESTAMPA BATURRA.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


17,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  CRISTINA VERBENA, HORTZMUGA y PIA FRAUS. 


17,30 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  HILANDO TÍTERES.  Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


18,00 h.: Recorrido de la Narria cervecera de LA ZARAGOZANA por el centro de la ciudad.


18,00 h.: TEATRO PINGALIRAINA (Zaragoza)  “Cuentarondando las calles”.  Plaza de San Pablo.


18,00 h.: KATAPLÁN. La Cuadrilla.  Salida:  Plaza José Sinués  (Itinerante).


18,00 h.: COSCORRÓN.  Salida Plaza San Felipe  (Itinerante).


18,00 h.: VIII SEMANA DEL PILAR EN LOS PORCHES DEL AUDIORAMA.  Animación infantil con ARTEA  “La Pika”.


18,00 h.: FOLKLORE ARAGONÉS CON SABECO:  AIRES DE ALBADA  (Plaza Mayor – Bº. de San José).  NOBLEZA BATURRA  (Plaza La Albada – Bº. La Jota).


18,30 h.: PASACALLES DEL LEÓN (Teatro-Animación).  Salida:  Plaza José Sinués. 


19,00 h.: BICICLOWN.  Salida:  Plaza San Bruno  (Itinerante)


19,00 h.: DIVIÉRTETE EN LA PLAZA ARIÑO:  ADRIAN SCHVARZSTEIN  “Dans”.  Funciones:  19,00 y 20,00 h.


19,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  RONDAS FOLK.  Recorrido 1:  Grupo:  EXALON: Plaza San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia.  Recorrido 2:  Grupo: OS TOYOS:  Plaza Sas, Méndez Núñez, San Jorge, Estudios, Cortesías, Plaza Asso.


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones de Zaragoza. 


19,30 h.: MÚSICA CLÁSICA PILAR ‘2005.  BLANCA LAGE, piano.  Sala Luís Galve.


20,00 h.: Inauguración de la Exposición:  REBULLIDA.  Obra sobre papel.  Palacio de Montemuzo.  (C/. Santiago, nº. 34). 


20,00 h.: ESPECTÁCULO DE LUZ, AGUA Y SONIDO.  PIONEROS DEL SONIDO ELECTRÓNICO.  ROCK CÓSMICO.  En las fuentes del Parque Primo de Rivera.


20,00 h.: ALFONSO DESENTRE presenta:  “Darth Vader en Bagdad”.  Centro Joaquín Roncal (Fundación CAI-ASC).  C/. San Braulio nº. 5-7-9. 


20,00 h.: NUEVOS CAMINOS DEL CIRCO:  HOPLA CIRCUS (Bélgica)  “La Familia Rodríguez”.  Plaza Sas.


20,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!” Carpa c/. Moret. 


20,30 h.: VIII SEMANA DEL PILAR EN LOS PORCHES DEL AUDIORAMA.  Jazz en Los Porches.  Jazz en el Cine.  New Titanic Arkestra.


21,00 h.: INDEPENDENCIA EN CONCIERTO.  M 80 presenta:  BONNIE TYLER + B VOCAL.  Paseo Independencia.


21,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN. ALEJANDRO MONSERRAT + MUSI + PASCUAL GALLO y GITANOS DE ARAGÓN.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


21,00 h.: PARQUE PIGNATELLI.  TÍTERES PARA ADULTOS.  CIA. JORDI BERTRÁN (Cataluña)  “Supermonsters”.  Antiguos depósitos del Parque Pignatelli.


21:00 h.: HUMOR… Y MÁS EN LA PLAZA DE SAN BRUNO:  SOLEDAD FELLOZA  “85b”.


21,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”.


21,00 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con SYMPHONIA QUARTET (Castilla-Francia-Cataluña).


21,15 h.: DANZA CON HUMOR:  ABC DANZA (Zaragoza)  “Pisa Morena”.  Plaza José Sinués.


22,00 h.: MANOLO GARCÍA.  Pabellón Príncipe Felipe.


22,00 h.: VEN A BAILAR con ORQUESTA OASIS MUSICAL.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


22,30 h.: MANOLO ESCOBAR.  Sala Multiusos del Auditorio.


22,30 h.: PACO IBÁÑEZ.  Sala Mozart del Auditorio.


22,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  “AL OTRO LADO DE LA CAMA”. 


22,30 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con MARGEN IZQUIERDA (Aragón).


22,30 h.: “De LA MANDRÁGORA a VINOS CHUECA” (Canciones míticas de un bar legendario).  Centro Cívico Universidad (Violante de Hungría, nº. 4).


23,00 h.: LOS GANDULES + MATARI.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).


MARTES, 11 DE OCTUBRE
================================================================


08,00 h.: Vaquillas en la Plaza de Toros.


10,30 h.: VIII SEMANA DEL PILAR EN LOS PORCHES DEL AUDIORAMA.  VII Torneo de Ajedrez Porches del Audiorama.


11,00 h.: XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA  Y ARTESANÍA ALIMENTARIA PILAR ‘2005. Plaza de los Sitios.


11,00 h.: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.  Salida:  C.P. Río Ebro. 


11,00 h.: ACTIVIDADES SABECO PARA LA FAMILIA.  Plaza Mayor (Bº. de San José) y Plaza Albada (Bº. La Jota).


11,15 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  TANXARINA. Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


11,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  HOPLA CIRCUS, ARTEA & RUE DEL PERCEBE y CRISTINA VERBENA. 


11,30 h.: FERIA DE MUESTRAS DE ZARAGOZA.  Del 8 al 16 de octubre. 


12,00 h.: Â¡Â¡Â¡A JUGAR CON LOS RECICLANTES!!!  ZARAGOZA + LÍMPIA CON TU COLABORACIÓN.  Salida: Plaza San Bruno (Itinerante).


12,00 h.: COSCORRÓN.  Salida:  Plaza José Sinués  (Itinerante)


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


16,00 h.: Café-Concierto con:  ORQUESTA MONTESBLANCOS.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


16,30 h.: X Torneo Juvenil de Fútbol Fiestas del Pilar.  C. F. Giner.


17.00 h.: EL PILAR CON NUESTROS MAYORES.  LUIS MIGUEL, ELENA BIANCO y LOS MISMOS.  Carpa c/. Moret.


17,30 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  GRUPO FOLKLÓRICO EL PILAR.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


17,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  TIMBALAO, FÉLIX ALBO, HOPLA CIRCUS y TYL TYL. 


17,30 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúan:  VIRIDIANA y TANXARINA. Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


18,00 h.: Recorrido de la Narria cervecera de LA ZARAGOZANA con la Ambar Beer Band por el centro de la ciudad.


18,00 h.: ARTEA (Zaragoza)  “Agua Agua”.  Plaza de San Pablo.


18,00 h.: BICICLOWN.  Salida:  Plaza José Sinués  (Itinerante).


18,00 h.: RESTAURANTE LAS PILIS.  Salida:  Plaza San Felipe (Itinerante).


18,00 h.: VIII SEMANA DEL PILAR EN LOS PORCHES DEL AUDIORAMA.  Animación infantil con ARTEA  “La Pika”.


18,00 h.: FOLKLORE ARAGONÉS CON SABECO:  GRUPO FOLKLÓRICO ARAGONÉS “LA FIERA”  (Plaza Mayor – Bº. de San José).  SEMBLANTE ARAGONÉS  (Plaza La Albada – Bº. La Jota).


18,30 h.: PASACALLES DEL LEÓN (Teatro-Animación).  Salida:  Fuente de la Plaza San Gregorio.


18,45 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  ALMA DE ARAGÓN.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


19,00 h.: DIVIÉRTETE EN LA PLAZA ARIÑO:  TRAPU ZAHARRA (País Vasco)  “El pisito”.


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones de Zaragoza.


19,30 h.: MÚSICA CLÁSICA PILAR ‘2005.  L.O.M. PIANO TRÍO.  DANIEL LIGORIO, piano.  JOAN ORPELLA, violín.  JOSÉ MOR, violoncello.  Sala Luís Galve.


19,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  “AL OTRO LADO DE LA CAMA”. 


20,00 h.: ESPECTÁCULO DE LUZ, AGUA Y SONIDO.  PIONEROS DEL SONIDO ELECTRÓNICO.  VANGELIS.  En las fuentes del Parque Primo de Rivera.


20,00 h.: EL CIERZO AMBULANTE:  EL GRAN PUZZLE COZMICO.  Concierto itinerante.  Salida:  Fuente de la Hispanidad.


20,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!” Carpa c/. Moret. 


20,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”. 


20,00 h.: NUEVOS CAMINOS DEL CIRCO:  ESCARLATA CIRCUS (Cataluña)  “Llenties i Marabú”.  Plaza Sas. 


20,00 h.: EMBOCADURA-ARBOLÉ presenta:  “El viejo y el mar”.  Museo del Foro Romano de Zaragoza (Plaza de La Seo, nº. 2). 


20,00 h.: “AIRES DE FIESTA”.  Espectáculo de variedades con KARINA, TONY ANTONIO, TONY LAS VEGAS, CHECHARE, OLAYA PRADA y BALLET UNIVERSAL.  Teatro del Colegio Salesianos (C/. María Auxiliadora, nº. 57 – frente al Clínico). 


20,30 h.: VIII SEMANA DEL PILAR EN LOS PORCHES DEL AUDIORAMA.  Jazz en Los Porches.  Jazz en el Club.  New Titanic Arkestra.


21,00 h.: INDEPENDENCIA EN CONCIERTO.  Los 40 Principales presentan:  COTI + MELENDI + ASUNTOS INTERNOS.  Paseo Independencia.


21,00 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con ZICUTÁN (Aragón).


21,00 h.: PARQUE PIGNATELLI.  TÍTERES PARA ADULTOS.  CIA. HUGO E INÉS (Perú-Bosnia)  “Cuentos pequeños”.  Antiguos depósitos del Parque Pignatelli.


21:00 h.: HUMOR… Y MÁS EN LA PLAZA DE SAN BRUNO:  TANGORDITOS (Argentina)  “Más gorditos que nunca”.


21,15 h.: DANZA CON HUMOR:  EL CURRO DT (Madrid)  “El coño de la Bernarda Verbenera”.  Plaza José Sinués.


22,00 h.: GRANDES ESPECTÁCULOS NOCTURNOS:  MARKELIÑE (País Vasco).  “Carbón Club”.  Plaza del Pilar.


22,00 h.: VEN A BAILAR con ORQUESTA MONTESBLANCOS.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


22,00 h.: “DEL RAVAL AL ARRABAL”  MESTIZAJE TOTAL.  LA KINKY BEAT + BLACK BAUDELAIRE + RICOCHEFO.  Centro Cívico Delicias (Avda. de Navarra, nº. 54).  Organiza F.A.B.Z.


22,30 h.: HOMBRES G.  Pabellón Príncipe Felipe.


22,30 h.: LOS CHUNGUITOS + LOS CALIS.  Sala Multiusos del Auditorio.


22,30 h.: CHANO DOMÍNGUEZ + MARTIRIO.  Sala Mozart del Auditorio.


22,30 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con OSKORRI (Euskadi).


22,30 h.: “De LA MANDRÁGORA a VINOS CHUECA” (Canciones míticas de un bar legendario).  Centro Cívico Universidad (Violante de Hungría, nº. 4).


23,00 h.: FUEGOS ARTIFICIALES.  Plaza Europa.


23,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  DISTRITOCATORCE (Concierto acústico) + JOAQUÍN PARDINILLA QUINTETO.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


23,00 h.: LA RONDA DE BOLTAÑA + LABORDETA + KEPA JUNQUERA.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).


23,00 h.: DESENCAJONADA DE LOS TOROS DE CORTES y CONCURSO DE ROSCADEROS.  Plaza de Toros de Zaragoza.


24,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  RONDA JOTERA.  Grupo:  ROYO DEL RABAL.  Salida:  Delegación del Gobierno


24,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  RONDAS FOLK.  Recorrido 1:  Grupo:  OS CHOTOS D’EMBÚN:  Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia.  Recorrido 2:  Grupo: GAITEROS DE ESTERCUEL:  Plaza Sas, Méndez Núñez, San Jorge, Estudios, Plaza Asso.


MIERCOLES, 12 DE OCTUBRE
===============================================================


04,30 h.: Tradicional y solemne MISA DE INFANTES en la Angélica Capilla de la Basílica del Pilar.


05,00 h.: ROSARIO DE LA AURORA.  Desde la Parroquia de San Pablo hasta la Basílica del Pilar. 


06,30 h.: MISA ARAGONESA en la Parroquia de San Pablo.


07,30 h.:  OFRENDA DE FLORES.  Con salida desde la Plaza de Aragón. 


08,00 h.: Vaquillas en la Plaza de Toros.


10,00 h.: Entrada gratuita a los museos de la Ruta de Caesaraugusta:  Museo del Teatro de Caesaraugusta (C/. San Jorge, nº. 12), Museo del Foro (Pza. de la Seo, nº. 2),  Museo de las Termas Públicas (C/. San Juan y San Pedro, nº. 3) y Puerto Fluvial de Caesaraugusta (Pza. de San Bruno, nº. 8). 


11,00 h.: XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA  Y ARTESANÍA ALIMENTARIA PILAR ‘2005. Plaza de los Sitios. 


11,15 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  MAESE VILLAREJO. Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


11,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúa:  FÉLIX ALBO. 


11,30 h.: FERIA DE MUESTRAS DE ZARAGOZA.  Del 8 al 16 de octubre. 


11,30 h.: CONCURSO DE CORTES DE TOROS.  Plaza de Toros de Zaragoza.


12,00 h.: SOLEMNE MISA PONTIFICAL.  Basílica del Pilar.  A continuación procesión por el exterior de la Plaza del Pilar.


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


16,00 h.: Café-Concierto con:  ORQUESTA LA FANIA.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


17.00 h.: EL PILAR CON NUESTROS MAYORES.  ROMI ABRADELO y Mª. JESÚS Y SU ACORDEÓN.  Carpa c/. Moret.


17,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  GANADORES DE LOS CERTÁMENES DE JOTA PILAR 2005.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


17,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  FÉLIX ALBO, PEPE VIYUELA & TORTELL POLTRONA y MAG LARI. 


17,30 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúan:  K DE CALLE y MAESE VILLAREJO. Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


18,00 h.: Recorrido de la Narria cervecera de LA ZARAGOZANA con la Ambar Beer Band por el centro de la ciudad.


18,00 h.: TIMBALAO.  Salida: Plaza José Sinués (Itinerante).


18,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN. LA GUANCHERÍA (Tenerife).  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


18,00 h.: RESTAURANTE LAS PILIS.  Salida:  Plaza San Bruno  (Itinerante).


18,00 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


19,00 h.: BICICLOWN.  Salida:  Plaza San Bruno (Itinerante).


19,00 h.: KATAPLÁN.  La Cuadrilla.  Salida:  Plaza San Felipe  (Itinerante).


19,00 h.: DIVIÉRTETE EN LA PLAZA ARIÑO:  EL ESPEJO NEGRO (Andalucía)  “Los perros flauta…”.


19,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA ARAGONESA CALATORAO.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones de Zaragoza. 


19,30 h.: MÚSICA CLÁSICA PILAR ‘2005.  ORFEÓN JACETANO.  Sala Luís Galve.


19,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  “AL OTRO LADO DE LA CAMA”. 


20,00 h.: ESPECTÁCULO DE LUZ, AGUA Y SONIDO.  PIONEROS DEL SONIDO ELECTRÓNICO.  CLÁSICOS EN MOOG.  En las fuentes del Parque Primo de Rivera.


20,00 h.: NUEVOS CAMINOS DEL CIRCO:  ESCARLATA CIRCUS (Cataluña)  “Llenties i Marabú”.  Plaza Sas. 


20,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!” Carpa c/. Moret. 


21,00 h.: FUEGOS ARTIFICIALES.  Parque Tío Jorge.


21,00 h.: ZARAGOZA LATINA presenta a AMARAL, JAGUARES y KEVIN JOHANSEN.  100 AÑOS CAI.  Paseo Independencia.


21,00 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con ALMAGATO + AMANKAY (Aragón – Sudamérica).


21,00 h.: PARQUE PIGNATELLI.  TÍTERES PARA ADULTOS.  CIA. HUGO E INÉS (Perú-Bosnia)  “Cuentos pequeños”.  Antiguos depósitos del Parque Pignatelli.


21:00 h.: HUMOR… Y MÁS EN LA PLAZA DE SAN BRUNO:  SÍNDROME CLOWN  (Andalucía)  “La prematura muerte de un viajante”.


21,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”.


21,15 h.: DANZA CON HUMOR:  EL CURRO DT (Madrid)  “El coño de la Bernarda Verbenera”.  Plaza José Sinués.


22,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  GRUPO FOLKLÓRICO RAÍCES DE ARAGÓN.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


22,00 h.: VEN A BAILAR con ORQUESTA LA FANIA.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


22,30 h.: DUO DINÁMICO.  Sala Multiusos.


22,30 h.: FALETE.  Sala Mozart del Auditorio.


22,30 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con LOS CARABAJAL (Argentina).


23,00 h.: GAMMA RAY + NOCTURNAL RITES + WARCRY + POWERWOLF + BARÓN ROJO.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).


23,15 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  RONDA JOTERA.  Grupo:  ALEGRÍA DE ARAGÓN.  Salida:  Delegación del Gobierno


JUEVES 13 DE OCTUBRE
===============================================================


08,00 h.: Vaquillas en la Plaza de Toros.


11,00 h.: XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA  Y ARTESANÍA ALIMENTARIA PILAR ‘2005. Plaza de los Sitios. 


11,30 h.: FERIA DE MUESTRAS DE ZARAGOZA.  Del 8 al 16 de octubre. 


12,00 h.: OFRENDA DE FRUTOS.  Con salida de la Plaza de Santa Engracia. 


12,00 h.: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.  Salida:  C.P. Puerta Sancho. 


12,30 h.: PASACALLES DEL LEÓN (Teatro-Animación).  Salida:  Plaza José Sinués. 


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


14,00 h.: RECEPCIÓN MUNICIPAL A LAS CASAS REGIONALES.  Salón de Recepciones del Excmo. Ayuntamiento de Zaragoza.


16,00 h.: Café-Concierto con:  ORQUESTA INDIANA.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


17.00 h.: EL PILAR CON NUESTROS MAYORES.  ROMI ABRADELO y Mª. JESÚS Y SU ACORDEÓN.  Carpa c/. Moret.


17,30 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  NOBLEZA BATURRA.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


17,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  CARMEN CONGUANTES, EL FLACO Y EL NEGRO y OCTOGENIA PRODUCCIONES. 


17,30 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  LA GOTERA DE LAZOTEA.  Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


18,00 h.: MÚSICA CLÁSICA PILAR ‘2005.  Maratón pianístico en homenaje al centenario del nacimiento del pianista aragonés Eduardo del Pueyo.  JEAN-CLAUDE VANDEN EYNDEN, JO ALFIDI y EVELYN BRANCART, piano.  Sala Luís Galve.


18,00 h.: Recorrido de la Narria cervecera de LA ZARAGOZANA por el centro de la ciudad.


18,00 h.: TIMBALAO.  Salida:  Plaza San Felipe (Itinerante).


18,00 h.: Â¡Â¡Â¡A JUGAR CON LOS RECICLANTES!!!  ZARAGOZA + LÍMPIA CON TU COLABORACIÓN.  Salida:  Plaza José Sinués (Itinerante).


18,00 h.: TEATRO DE MEDIANOCHE (Zaragoza)  “Sueño de Medianoche”.  Teatro infantil.  Centro Joaquín Roncal (Fundación CAI-ASC).  C/. San Braulio nº. 5-7-9.


18,00 h.: FOLKLORE ARAGONÉS CON SABECO:  RAÍCES DE ARAGÓN  (Plaza Mayor – Bº. de San José).  BRAVURA ARAGONESA  (Plaza La Albada – Bº. La Jota).


19,00 h.: ROSARIO DE CRISTAL con salida desde la Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús, (Calle Pedro Joaquín Soler). 


19,00 h.: DIVIÉRTETE EN LA PLAZA ARIÑO:  YASTIN GIGOLÓ  “24 horas”.


19,00 h.: KATAPLÁN.  La Cuadrilla.  Salida:  Fuente Hispanidad  (Itinerante).


19,00 h.: II EDICIÓN CONCURSO OFF DE CALLE.  Actúan:  CIRCO CIRCACHO, NILYNILS, SHAMPOO, LE TROUPÉ, ROLANDO RONDINELLI, MAURANGAS, TEATROPELLO, MISS VERO, LOS DELFINES y AZULKILLAS.  Distintos escenarios.  Pº. Independencia.


19,00 h.: Representación teatral:  “LA RECONQUISTA SIGLO XXI”.  Organiza:  Asociación Colombia Unida.  Casa de las Culturas (C/. Palafox, nº. 29).


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones. 


19,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  “AL OTRO LADO DE LA CAMA”. 


20,00 h.: COMPAÑÍA CHINA ACROBÁTICA DE TIANJIN.  Sala Multiusos.


20,00 h.: ESPECTÁCULO DE LUZ, AGUA Y SONIDO.  PIONEROS DEL SONIDO ELECTRÓNICO.  GIORGIO MORODER.  En las fuentes del Parque Primo de Rivera.


20,00 h.: ARS IBÉRICA.  Iglesia de San Pablo.


20,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!”  Carpa c/. Moret. 


21,00 h.: ZARAGOZA LATINA presenta:  SANTIAGO Y LUIS AUSERÓN + CARMEN PARÍS CON GABRIEL SOPEÑA.  Pº. Independencia.


21,00 h.: PARQUE PIGNATELLI.  TÍTERES PARA ADULTOS.  EL CHONCHÓN (Argentina-Chile)  “Tres espinas”.  Antiguos depósitos del Parque Pignatelli.


21,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”.


21,00 h.: “INDEPENDENCIA”.  Ballet Aragonés “BALUARTE”.  Salón de Congresos de la CAI (Pº. de las Damas, nº. 11). 


21,00h: LOS SIREX + LOS MUSTANG + LOS DIABLOS + ROCAS NEGRAS. Pabellón Príncipe Felipe.


22,00 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con CADIERA COIXA (Aragón).


22,00 h.: VEN A BAILAR con ORQUESTA INDIANA.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


22,00 h.: ZARAGOZA ACCION SONORA presenta:  FEMMOUZES T + ZAS.  Centro Cívico Delicias (Avda. de Navarra, nº. 54).  Organiza F.A.B.Z.


22,30 h.: FESTIVAL FLAMENCO.  LA MARISA y LOS TITANES.  Plaza de San Bruno.  Organiza:  Asociación de Promoción Gitana de Zaragoza.


22,30 h.: “De LA MANDRÁGORA a VINOS CHUECA” (Canciones míticas de un bar legendario).  Centro Cívico Universidad (Violante de Hungría, nº. 4).


23,00 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con NÉBEDA (Cataluña).


23,00 h.: EL SUEÑO DE MORFEO.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).


23,00 h.: RONDA POR DELICIAS.  Grupo Folklórico CHEN D’O FOGARIL.  Salida desde Sede en c/. Martín Cortés, nº. 12.  Organiza:  A.A. V.V. Nuevo Futuro.


VIERNES, 14 DE OCTUBRE
=================================================================


08,00 h.: Vaquillas en la Plaza de Toros.


11,00 h.: XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA  Y ARTESANÍA ALIMENTARIA  PILAR ‘2005.  Plaza de los Sitios. 


11,30 h.: FERIA DE MUESTRAS DE ZARAGOZA.  Del 8 al 16 de octubre. 


12,00 h.: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.  Salida:  C.P. José Mª. Mir. 


12,00 h.: BANDA DE MÚSICA DEL CLUB SOCIAL DE EMPLEADOS MUNICIPALES.  Plaza de San Felipe.


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


16,00 h.: Café-Concierto con:  ORQUESTA LA GUAGUA.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


16,30 h.: X Criterium Ciclista “Ciudad de Zaragoza”.  Paseo Independencia.


17.00 h.: EL PILAR CON NUESTROS MAYORES.  Revista cómico-musical “CON PLUMAS Y A LO LOCO”.  Carpa c/. Moret.


17,00 h.: Espectáculo “NACIDOS PARA TRIUNFAR”, con CORITA VIAMONTE, ANA MARÍA SANCHO, AGÜITA y TOÑO L’HOTELLERIE.  Centro Cultural Casablanca  (C/. La Ermita, s/nº.).


17,00 h.: Feria  “FESTIVIDADES DEL MUNDO”.  Artesanía, comercio justo, talleres, degustación gastronómica y actuaciones musicales. Casa de las Culturas (C/. Palafox, nº. 29).


17,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  CRISTINA VERBENA, YASTIN GIGOLÓ y LA BANDA DEL DRAC. 


17,30 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  LA GOTERA DE LAZOTEA.   Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


17,30 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  ARTE DE ARAGÓN.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


18,00 h.: ENTREGA DE LOS PREMIOS DE LOS CONCURSOS DEL PILAR ‘2005 en el Salón de Sesiones del Ayuntamiento de Zaragoza.  Cartel anunciador, Concurso fotográfico “Joaquín Gil Marraco”, Certamen Oficial de Jota (categorías infantil y adultos) y Coplas.


18,00 h.: Recorrido de la Narria cervecera de LA ZARAGOZANA con la Ambar Beer Band por el centro de la ciudad.


18,00 h.: RESTAURANTE LAS PILIS.  Salida:  Plaza José Sinués  (Itinerante).


18,00 h.: TEATRO DE MEDIANOCHE (Zaragoza) “Sueño de Medianoche”.  Teatro infantil.  Centro Joaquín Roncal (Fundación CAI-ASC).  C/. San Braulio nº. 5-7-9.


18,00 h.: FOLKLORE ARAGONÉS CON SABECO:  ROYO DEL RABAL  (Plaza Mayor – Bº. de San José).  AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA ARAGONESA CALATORAO  (Plaza La Albada – Bº. La Jota).


18,30 h.: PASACALLES DEL LEÓN (Teatro-Animación).  Salida:  Parque de la Memoria. 


19,00 h.: DIVIÉRTETE EN LA PLAZA ARIÑO:  EL NIÑO COSTRINI (Argentina).


19,00 h.: Â¡Â¡Â¡A JUGAR CON LOS RECICLANTES!!!  ZARAGOZA + LÍMPIA CON TU COLABORACIÓN.  Salida: Plaza San Felipe (Itinerante).


19,00 h.: II EDICIÓN CONCURSO OFF DE CALLE.  Actúan:  CIRCO CIRCACHO, NILYNILS, SHAMPOO, LE TROUPÉ, ROLANDO RONDINELLI, MAURANGAS, TEATROPELLO, MISS VERO, LOS DELFINES y AZULKILLAS.  Distintos escenarios.  Pº. Independencia.


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones de Zaragoza. 


19,30 h.: MÚSICA CLÁSICA PILAR ‘2005.  TACIANA GÓMEZ, flauta travesera.  AIDA GAVRILOVA, piano.  Sala Luís Galve.


19,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  “AL OTRO LADO DE LA CAMA”. 


19,30 h.: RONDA A NUESTRO MAYORES.  Grupo Escuela de Jota Asociación Cultural “EL CACHIRULO”.  Salida c/. Antonio Andrados, nº. 7.  Organiza:  A.A. V.V. Las Canteras.


20,00 h.: COMPAÑÍA CHINA ACROBÁTICA DE TIANJIN.  Sala Multiusos.


20,00 h.: EL CIERZO AMBULANTE:  LAVODRAMA.  Concierto itinerante.  Salida:  C.P. Joaquín Costa.


20,00 h.: ESPECTÁCULO DE LUZ, AGUA Y SONIDO.  PIONEROS DEL SONIDO ELECTRÓNICO.  KRAFTWERK.  En las fuentes del Parque Primo de Rivera.


20,00 h.: CUARTETO INDRETS.  Iglesia de San Pablo.


20,00 h.: NUEVOS CAMINOS DEL CIRCO:  CIRQUE VAGUE (Italia-España)  “Cirtocando”.  Plaza Sas.


20,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!”, acompañada por un gran elenco de artistas.  Carpa c/. Moret. 


21,00 h.: FUEGOS ARTIFICIALES.  Puente de la Unión (Parque Lineal Pº. Echegaray y Caballero).


21,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  MUÉVETE EN DIRECTO y ARAGÓN MUSICAL presentan:  SILENT + BRONSKI + LA COSTA BRAVA + TEENAGE FAN CLUB.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


21,00 h.: PARQUE PIGNATELLI.  TÍTERES PARA ADULTOS.  EL CHONCHÓN (Argentina-Chile)  “Tres espinas”.  Antiguos depósitos del Parque Pignatelli.


21:00 h.: HUMOR… Y MÁS EN LA PLAZA DE SAN BRUNO:  ZARAGOZA-CLOWN con NASÚ, MUAC y MAC-CLOWN.


21,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”.


21,00 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con TÉNARÈZE  (Occitania).


21,15 h.: DANZA CON HUMOR:  CIA. MAR GÓMEZ  “Morir no corre prisa”.  Plaza José Sinués.


22,00 h.: VÍCTOR MANUEL y ANA BELÉN.  Pabellón Príncipe Felipe.


22,00 h.: GRANDES ESPECTÁCULOS NOCTURNOS.  K DE CALLE (Zaragoza)  “Kaña”.  Paseo Independencia.


22,00 h.: VEN A BAILAR con ORQUESTA LA GUAGUA.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


22,00 h.: IX FESTIVAL DE REGGAE & SKA.  WE & DEM (Zaragoza) + AKATZ (País Vasco)+ FREE SKA BAND (Zaragoza).  Centro Cívico Delicias (Avda. de Navarra, nº. 54).  Organiza F.A.B.Z.


22,30 h.: ZARAGOZA LATINA presenta: JORGE DREXLER + Mª. JOSÉ HERNÁNDEZ.  Sala Mozart del Auditorio.


22,30 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con LA ORQUESTINA DEL FABIROL (Aragón).


22,30 h.: “De LA MANDRÁGORA a VINOS CHUECA” (Canciones míticas de un bar legendario).  Centro Cívico Universidad (Violante de Hungría, nº. 4).


23,00 h.: EL ARREBATO.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).


23,00 h.: DESAFÍO HISPANO-LANDÉS.  Plaza de Toros de Zaragoza.


23,00 h.: RONDA POR DELICIAS.  Grupo Folklórico CHEN D’O FOGARIL.  Salida desde Sede en c/. Martín Cortés, nº. 12.  Organiza:  A.A. V.V. Nuevo Futuro.


24,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  RONDAS FOLK.  Recorrido 1:  Grupo:  DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN:  Plaza Sas, Méndez Núñez, San Jorge, Estudios, Cortesías, Plaza Asso.  Recorrido 2:  Grupo: TELARAINA:  Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia.


SÁBADO, 15 DE OCTUBRE
==============================================================


08,00 h.: Vaquillas en la Plaza de Toros.


10,00 h.: IV Torneo de Baloncesto Fiestas del Pilar.  Polideportivo Colegio Dr. Azúa. 


11,00 h.: XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA  Y ARTESANÍA ALIMENTARIA PILAR ‘2005. Plaza de los Sitios. 


11,00 h.: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.  Salida:  C.P. Joaquín Costa. 


11,15 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  CACHIRULO.  Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


11,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  CARMEN CONGUANTES y CIE. DES VENTRES BLEUS.


11,30 h.: FERIA DE MUESTRAS DE ZARAGOZA.  Del 8 al 16 de octubre. 


11,30 h.: CONCURSO DE RECORTADORES CON ANILLAS.  Plaza de Toros de Zaragoza.


12,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  Escuelas de Folklore de los Grupos: SEMBLANTE ARAGONÉS, LA FIERA y AIRES DE ALBADA.  Plaza de San Bruno.


12,00 h.: AL MUSEO EN FAMILIA.  “Entre tres aguas”.  Museo del Puerto Fluvial de Caesaraugusta (Plaza de San Bruno, nº. 8).  Dirigido a niños de 8 a 12 años.


12,00 h.: AL MUSEO EN FAMILIA.  “Érase una vez… 2000 años de historias”.  Museo del Teatro de Caesaraugusta (c/. San Jorge, nº. 12).  Dirigido a niños de 4 a 8 años.


12,00 h.: BANDA DE MÚSICA DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO.  Plaza de San Felipe.


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


16,00 h.: Café-Concierto con:  ORQUESTA MAGNUM & BROSED.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).


16,00 h.: VII Torneo de Gimnasia Rítmica.  Palacio de Deportes.


17.00 h.: EL PILAR CON NUESTROS MAYORES.  Revista cómico-musical “CON PLUMAS Y A LO LOCO”.  Carpa c/. Moret.

17,00 h.: Espectáculo “NACIDOS PARA TRIUNFAR”, con CORITA VIAMONTE, ANA MARÍA SANCHO, AGÜITA y TOÑO L’HOTELLERIE.  Centro de Convivencia La Jota  (C/. María Virto, s/nº.).

17,00 h.: AL MUSEO EN FAMILIA.  “Abajo el telón”. Museo del Teatro de Caesaraugusta (c/. San Jorge, nº. 12).  Dirigido a niños de 8 a 12 años.

17,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  CIE. DES VENTRES BLEUS, CAROLINA RUEDA, ALBADULAKE y BUBULUS MENUTS. 

17,30 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúan:  COSCORRÓN y CACHIRULO. Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.

17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.

18,00 h.: Recorrido de la Narria cervecera de LA ZARAGOZANA con la Ambar Beer Band por el centro de la ciudad.

18,00 h.: MÚSICA CLÁSICA.  Iglesia de San Pablo.

18,00 h.: KATAPLÁN.  La Cuadrilla.  Salida:  Plaza José Sinués  (Itinerante).

18,00 h.: BICICLOWN.  Salida:  Plaza José Sinués  (Itinerante).

18,00 h.: TEATRO DE MEDIANOCHE  “Sueño de Medianoche”.  Centro Joaquín Roncal (Fundación CAI-ASC).  C/. San Braulio nº. 5-7-9.

18,00 h.: VIII SEMANA DEL PILAR EN LOS PORCHES DEL AUDIORAMA.  Animación infantil con ARTEA  “La Pika”.

18,00 h.: XIII Trofeo Fiestas del Pilar de Halterofilia.  C.D.M. Ciudad Jardín-Gimnasio A. Ochoa.

18,00 h.: FOLKLORE ARAGONÉS CON SABECO:  ARTE DE ARAGÓN  (Plaza Mayor – Bº. de San José).  ESTAMPA BATURRA  (Plaza La Albada – Bº. La Jota).

18,30 h.: PASACALLES DEL LEÓN (Teatro-Animación).  Salida:  Plaza de las Canteras. 

19,00 h.: Â¡Â¡Â¡A JUGAR CON LOS RECICLANTES!!!  ZARAGOZA + LÍMPIA CON TU COLABORACIÓN.  Salida: Plaza San Bruno (Itinerante).

19,00 h.: RESTAURANTE LAS PILIS.  Salida:  Plaza San Felipe  (Itinerante).

19,00 h.: II EDICIÓN CONCURSO OFF DE CALLE.  Actúan:  CIRCO CIRCACHO, NILYNILS, SHAMPOO, LE TROUPÉ, ROLANDO RONDINELLI, MAURANGAS, TEATROPELLO, MISS VERO, LOS DELFINES y AZULKILLAS.  Distintos escenarios.  Pº. Independencia.

19,00 h.: DIVIÉRTETE EN LA PLAZA ARIÑO:  TIMBALAO  “Sambagoza”.

19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones. 

19,30 h.: MÚSICA CLÁSICA PILAR ‘2005.  ANA OMEÑACA, violín.  KNARA GAZARIAN, piano.  Sala Luís Galve.

19,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  “AL OTRO LADO DE LA CAMA”.

19,30 h.: RONDA POR DELICIAS.  Grupo Escuela de Jota Asociación Cultural “EL CACHIRULO”.  Salida desde Sede en c/. Martín Cortés, nº. 12. hasta Parque Delicias.  Organiza:  A.A. V.V. Nuevo Futuro.

20,00 h.: ESPECTÁCULO DE LUZ, AGUA Y SONIDO.  PIONEROS DEL SONIDO ELECTRÓNICO.  NEW WAVE.  En las fuentes del Parque Primo de Rivera.

20,00 h.: NUEVOS CAMINOS DEL CIRCO:  NANNY COGORNO (Argentina)  “Ernesto Amoroso”.  Plaza Sas.

20,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!”.  Carpa c/. Moret. 

20,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”. 

20,30 h.: VIII SEMANA DEL PILAR EN LOS PORCHES DEL AUDIORAMA.  Jazz en Los Porches.  Jazz en la Calle.  New Titanic Arkestra.

21,00 h.: FUEGOS ARTIFICIALES.  Parque Delicias.

21,00 h.: CADENA 100 presenta:  LA 100 EN VIVO con:  LA CABRA MECÁNICA + JAIME URRUTIA + ELEFANTES.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).

21,00 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con O’CAROLAN (Aragón – Irlanda).

21,00 h.: PARQUE PIGNATELLI.  TÍTERES PARA ADULTOS.  EUGENIO NAVARRO-LA FANFARRA (Cataluña)  “Melodama”.  Antiguos depósitos del Parque Pignatelli.

21:00 h.: HUMOR… Y MÁS EN LA PLAZA DE SAN BRUNO:  ROLABOLA  (Andalucía)  “Casa Paco”.

21,15 h.: DANZA CON HUMOR:  CIA. MAR GÓMEZ  “Helado al vino”.  Plaza José Sinués.

22,00 h.: GRANDES ESPECTÁCULOS NOCTURNOS:  ROYAL DE LUXE (Francia)  “El retablo de los menestrales:  Dos por el precio de uno”.  Paseo Independencia.

22,00 h.: KREATOR + OBÚS + KOMA + DARK WOLFS.  Sala Multiusos del Auditorio.

22,00 h.: VEN A BAILAR con ORQUESTA MAGNUM & BROSED.  Centro de Historia (Plaza de San Agustín, nº. 1).

22,00 h.: MAXIMUM ROCK’N’ROLL:  GLENN MATLOCK & THE PHILISTINES + LOS MONOS + THE RIZILLOS.  Centro Cívico Delicias (Avda. de Navarra, nº. 54).  Organiza F.A.B.Z.

22,30 h.: “LA JOTA AYER Y HOY”.  (Fiesta presentación LCD Prames).  Sala Mozart del Auditorio.

22,30 h.: FOLK en la Plaza de San Felipe con JOHN McSHERRY (Irlanda).

22,30 h.: “De LA MANDRÁGORA a VINOS CHUECA” (Canciones míticas de un bar legendario).  Centro Cívico Universidad (Violante de Hungría, nº. 4).

23,00 h.: MIGUEL RÍOS.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Pabellón recinto ferial (c/. Miguel Servet).

23,00 h.: CONCURSO DE EMBOLADORES DE TOROS DE FUEGO.  Plaza de Toros de Zaragoza.

24,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  RONDA JOTERA.  Grupo:  BRAVURA ARAGONESA.  Salida:  Delegación del Gobierno

24,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  RONDAS FOLK.  Recorrido 1:  Grupo:  GAITEROS DE LA MUGA:  Plaza Sas, Méndez Núñez, San Jorge, Estudios, Cortesías, Plaza Asso.  Recorrido 2:  Grupo: LURTE:  Plaza San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia


DOMINGO, 16 DE OCTUBRE
===============================================================


08,00 h.: Vaquillas en la Plaza de Toros.

10,00 h.: XIII Trofeo de Orientación.  Peñaflor.

11,00 h.: XV MUESTRA DE ARTESANÍA ARAGONESA  Y ARTESANÍA ALIMENTARIA PILAR ‘2005. Plaza de los Sitios.

11,00 h.: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.  Salida:  C.P. Gascón y Marín. 

11,15 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  TXO TITELLES. Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.

11,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  CAROLINA RUEDA, ARTEA & RUE DEL PERCEBE y PEP CALLAU Y LOS PEPSICOLEN. 

11,30 h.: FERIA DE MUESTRAS DE ZARAGOZA.  Del 8 al 16 de octubre. 

11,30 h.: ESPECTÁCULO CÓMICO TAURINO.  Plaza de Toros de Zaragoza

12,00 h.: DENOMINACIÓN DE ORIGEN.  Escuelas de Folklore de los Grupos: ESTAMPA BATURRA, EL PILAR, CALATORAO y ARTE DE ARAGÓN.  Plaza de San Bruno.


12,00 h.: CADENA 100 Presenta:  1ª. CONCENTRACIÓN BATUKA DE ESPAÑA.  BATUKA MASTER TRAINERS con JESSICA y JOSÉ EXPÓSITO (Profesores de O.T.).  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


12,00 h.: AL MUSEO EN FAMILIA.  “En-masCARAte”.  Museo Pablo Gargallo (Plaza de San Felipe, nº. 3).  Dirigido a niños de 4 a 8 años.


12,00 h.: RONDA FOLK.  ASTÍ QUEDA IXO  (Mora de Rubielos).  Salida:  Plaza de San Felipe. 


12,00 h.: Partido de Liga de Baloncesto.  MANN FILTER – ACIS INCOSA LEÓN.  Pabellón Príncipe Felipe.


12,30 h.: CARLOS y ANA en “SUEÑA CON LA MAGIA”.  Carpa c/. Moret.


17,00 h.: COMPAÑÍA DE REVISTAS LUIS PARDOS PRESENTA A:  LITA CLAVER “La Maña”, en la Super-Revista musical “ES…¡¡FORMIDABLE!!”  Carpa c/. Moret. 


17,30 h.: PARQUE TORRERRAMONA.  Parque Infantil de Fiestas.  Actúan:  CAROLINA RUEDA, ROLABOLA y PEP CALLAU Y LOS PEPSICOLEN. 


17,30 h.: PARQUE PIGNATELLI.  Parque de las Marionetas.  Actúa:  TXO TITELLES.  Animación del parque:  Zíngaros OUA UMPLUTE.


17,30 h.: FERIA TAURINA PILAR 2005.  Plaza de Toros de Zaragoza.


18,00 h.: Recorrido de la Narria cervecera de LA ZARAGOZANA por el centro de la ciudad.


18,00 h.: KATAPLÁN.  La Cuadrilla.  Salida:  Plaza San Bruno  (Itinerante).


18,00 h.: RESTAURANTE LAS PILIS.  Salida:  Plaza José Sinués  (Itinerante).


18,30 h.: PASACALLES DEL LEÓN (Teatro-Animación).  Salida:  Duquesa Villahermosa (acceso Parque Delicias). 


19,00 h.: DIVIÉRTETE EN LA PLAZA ARIÑO:  LES RUBITOS (Zaragoza).  Ganadores del Concurso OF de Calle Pilar ’04.  “Tiranteando mundos”.


19,00 h.: Â¡Â¡Â¡A JUGAR CON LOS RECICLANTES!!!  ZARAGOZA + LÍMPIA CON TU COLABORACIÓN.  Salida: Plaza José Sinués (Itinerante).


19,00 h.: TIMBALAO.  Salida:  Plaza San Felipe  (Itinerante).


19,30 h.: XII Fiesta de la Cerveza “OKTOBERFEST”.  Parque de Atracciones.


19,30 h.: MÚSICA CLÁSICA PILAR ‘2005.  GRAN CONCIERTO DE ZARZUELA.  CORO AMICI MUSICAE DEL AUDITORIO DE ZARAGOZA.  BEATRIZ GIMENO, soprano.  SANTIAGO SÁNCHEZ JERICÓ, tenor.  ISAAC GALÁN, barítono.  ANDRÉS IBIRICU, director.  GRUPO DE JOTAS “RAICES DE ARAGÓN”.  Sala Mozart.


19,30 h.: Teatro Principal (Coso nº. 57).  “AL OTRO LADO DE LA CAMA”. 


20,00 h.: ESPECTÁCULO DE LUZ, AGUA Y SONIDO.  PIONEROS DEL SONIDO ELECTRÓNICO.  JEAN MICHEL JARRE.  En las fuentes del Parque Primo de Rivera.


20,00 h.: NUEVOS CAMINOS DEL CIRCO:  ALBADULAKE (Andalucía)  “Malaje”.  Plaza Sas.


20,00 h.: Teatro del Mercado (Plaza de Santo Domingo, s/nº.).  CLOWNIC.  “Tricicle-20”.


20,00 h.: Gran final de la XIV Edición del Concurso de Karaoke Fiestas del Pilar 2005.  Plaza Utrillas.


21,00 h.: PARQUE PIGNATELLI.  TÍTERES PARA ADULTOS.  LA CHANA TEATRO (Castilla-León)  “Entre diluvios”.  Antiguos depósitos del Parque Pignatelli.


21:00 h.: HUMOR… Y MÁS EN LA PLAZA DE SAN BRUNO:  MONSIEUR ET MADAME O  (Francia).


21,00 h.: CADENA 100 presenta:  LA 100 EN VIVO con:  DAVID CIVERA.  Plaza del Pilar (Fuente de la Hispanidad).


21,15 h.: DANZA CON HUMOR:  CLAIRE (Francia)  “De paseo”.  Plaza José Sinués.


22,00 h.: GRANDES ESPECTÁCULOS NOCTURNOS:  ROYAL DE LUXE (Francia)  “El retablo de los menestrales:  Dos por el precio de uno”.  Paseo Independencia.


23,00 h.: Fin de Fiestas en el Río Ebro.  FUEGOS ARTIFICIALES Y TRACA FINAL.


Para consultar precio y luga

Te podría interesar

Illogical Response durante la final del Ámbar Z Music 2016

Ámbar Z Music 2017: publicamos los grupos y DJs finalistas antes que nadie

Publicamos ya, antes que nadie, el nombre de los grupos y DJs que actuarán en …