Miércoles, 22 Marzo 2017
Inicio / Noticias / PROGRAMACIÓN MUSICAL PILAR 2006

PROGRAMACIÓN MUSICAL PILAR 2006

Te adelantamos todos los conciertos previstos para las próximas fiestas del Pilar, tanto los organizados por el Ayuntamiento de Zaragoza como los de empresas privadas, colectivos o asociaciones culturales. VISITA NUESTRO ALBUM DE LAS FIESTAS. Si tienes un evento comunícanoslo a [email protected]

VIERNES 6

20.00 LEVELOVER + ENTE. Sala Ozono
21.30 SERGIO GISBERT. Sala Z
22.00 BITURBO. CSA Arrebato
22.00 DEEP IN BLUE + KORVAK. Sala El Sol
22.00 MUCHACHITO BOMBO INFIERNO. sala Oasis
22.00 DAT POLITICS + ARDISSON + EL MEGÁFONO DJ’S + D4DR. C.C.Laín Entralgo
23.00 LAS SUPREMAS DE MÓSTOLES + STARKYTCH DJ’S. Interpeñas

SÁBADO 7

10.00 CERTAMEN INFANTIL Y JUVENIL JOTA. Sala Mozart
19:00 SEX PISTO + DE IGUAL A IGUAL. Centro Social Okupado Rasmia
19.30 ORQUESTA INTERNACIONAL DE PRAGA. Sala Luis Galve
20.00 INTERPEÑAS METAL 06: BLIND GUARDIAN + BRAINSTROM + ASTRAL DOORS + ALABARDA. Interpeñas.
21.00 THE RIZILLOS + LOS PRECARIOS. CSA Arrebato
21.00 CALAMITIEZ + KANZER D'ESKROTO. Vampirela
21.30 LA 100 EN VIVO CON: ROSANA. Plaza del Pilar (Fuente Goya)
21.30 GREEN APPLES. Sala Z
22.00 FIZ 06: THE PRODIGY + LORI MEYERS + CYCLE + TACHENKO + DJ’S + VISUALES. Sala Multiusos.
22.00 LOS BRAVOS + ORQUESTA BOSTON. Centro de Historia
22.00 ENFERMOS MENTALES. Sala El Sol
22.00 CARMEN AL NATURAL. Plaza San Felipe22.00 TIERRA BRAVÍA. ESTAMPA BATURRA. Plaza San Bruno
22.00 MALLACÁN + JUAKO MALAVIRGEN. C.C.Delicias
22.00 PLOWSHARE. Sala Ozono
22.30 THE RED POPPY. Plaza del Pilar (Fuente Goya)
23.00 LUIS PASTOR. Plaza San Felipe
23.00 KARAMBA. El Cantor de Jazz
03.00 dj WILLY DE LOREN. Reset Club

DOMINGO 8

10.00 CERTAMEN OFICIAL JOTA. Sala Mozart
11.00 THE RED POPPY. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
12.00 2ª CONCENTRACIÓN BATUKA DE ESPAÑA CON CADENA 100. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
12.00 TRICOLOTRACO. Plaza San Felipe
17.00 y 21.00 AGRUPACIÓN MUSICAL PASCUAL MARQUINA DE CALATAYUD. Plaza Santa Cruz
17.30 EL PILAR. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.30 BANDA MUNICIPAL DEL CLUB SOCIAL DEL AYTO DE ZARAGOZA. Sala Luis Galve
20.30 ISABEL PANTOJA. Pabellón Príncipe Felipe
21.00 MARÍA JOSÉ HERNÁNDEZ. Plaza San Felipe
21.00 LA 100 EN VIVO CON: ELENA RUBIO + DIEGO MARTÍN + CÓMPLICES. Plaza del Pilar (Fuente Goya)
21.30 MOTOR PERKINS. Sala Z
22.00 LOS PECOS. Centro de Historia
22.00 OS DIAPLES D’A UERBA. Paseo Independencia
22.30 JAVIER RUIBAL. Plaza San Felipe
22.30 ENRIQUE MORENTE + ALEJANDRO MONSERRAT. Sala Multiusos
23.00 dj THE JAU ONE & CAPITÁN MOSCA. Candy Warhol
23.00 PIGNOISE + SED. Interpeñas

LUNES 9

17.00 y 21.00 ASOCIACIÓN MUSICAL MIRALBUENO. Plaza Santa Cruz
17.30 XINGLAR. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.00 LA FIERA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.30 DRAGAN VASILJEVIC (Acordeón). Sala Luis Galve
21.00 BERLUNA. Plaza San Felipe
22.30 ARIEL PRAT + BIG SUR. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
22.30 ELISEO PARRA. Plaza San Felipe
22.30 FESTIVAL ENTRE CULTURAS SEVILLA. Sala Mozart
23.00 BEBE + LOS DELINQÜENTES. Interpeñas

MARTES 10

17.00 JOSELITO + MARIA JESÚS Y SU ACORDEÓN. Carpa Moret
17.00 y 21.00 UNION MUSICAL DE GARRAPINILLOS. Plaza Santa Cruz
17.30 MIRAMÓN (Pina de Ebro). Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.00 RAÍCES DE ARAGÓN. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.30 DUETTOS (P. TORREBLANCA,  soprano; RODOLFO ALBERO, tenor; RICARDO SOLANS, piano). Sala Luis Galve.
21.00 A CHAMINERA. Plaza San Felipe
22.00 LOS TRES SUDAMERICANOS + LOS MISMOS. Centro de Historia
22.00 JAH’STA reggae band + RAPSUSKLEI & HAZHE. C.C. Delicias
22.30 HOMENAJE A IXO RAI. Sala Multiusos
22.30 SERRAT. Sala Mozart
22.30 ESTOPA. Pabellón Príncipe Felipe
22.30 GREEN APPLES + EL GALGO REBELDE. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
22.30 COCO FERNÁNDEZ TRÍO. La Campana de los Perdidos
22.30 MIELOTXIN. Plaza San Felipe
23.00 LA FUGA + BULLDOG. Interpeñas

MIÉRCOLES 11

17.00 JOSELITO + MARIA JESÚS Y SU ACORDEÓN. Carpa Moret
17.00 y 21.00 AGRUPACIÓN MUSICALDE MUEL. Plaza Santa Cruz
17.30 LOS BATURROS. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.30 MURGA AGARRATE CATALINA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.30 FERNANDO HUELLÍN, piano. Sala Luis Galve
21.00 JOAQUIN PARDINILLA. Plaza San Felipe
21.30 EL VICIO DEL DUENDE. Sala Z
21.30 TUCO REQUENA. Interferencias
22.00 DELCO + GIGOLO AUNTS. C.C. Universidad
22.00 40 PRINCIPALES presenta: LA OREJA DE VAN GOGH + ALEX UBAGO. Paseo Independencia
22.00 QUATTROFONÍA + ORQUESTA LA FANIA. Centro de Historia
22.00 AZERO + MALOS VICIOS. C.C. Delicias
22:00 ARMENIAN. Sala Ozono
22.00 ZOMBIES & ULUT. CSA Arrebato
22.30 SOMERONDON. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
22.30 PETISME + LABORDETA + EDUARDO PAZ + CARBONELL. Sala Multiusos
22.30 SERRAT. Sala Mozart
22.30 EL CANTO DEL LOCO. Pabellón Príncipe Felipe
22.30 PHAMIE GOW. Plaza San Felipe
23.00 CHAMBAO. Interpeñas
23.00 FULANITO DE TAL. El Cantor de Jazz
23.00 LES FANDANGO djs. El Zorro
24.00 ARTE DE ARAGON Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
02.00 dj ROGER SANCHEZ. Sala Oasis
03.00 dj ALEXY DELANO. Reset Club

JUEVES 12

12.00 ASTIKOTS + HAAGEN DIAS + OTAN. CSA La Revuelta
17.00 y 21.00 ASOCIACIÓN ESCUELA DE MÚSICA JORGE ALIAGA DE BOTORRITA. Plaza Santa Cruz
17.30 PREMIADOS CERTAMEN JOTA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.00 CORRO D'ES BAILES (San Juan de Plan). Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.30 ENCHIRIDIS + GRUPO VOCAL. Sala Luis Galve
19.30 3+2, BATUKA JUNIOR y MARIA ISABEL. Pabellón Príncipe Felipe
21.00 DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN. Plaza San Felipe
21.30 FIONA McANDREW. Interferencias
21.30 TONY CARMONA Y BILLY VILLEGAS DE INSENSATEZ. Sala Z
22.00 B VOCAL + ORQUESTA BRONZE. Centro de Historia
22.00 PERSONA + LAVODRAMA + TOKIO SEX DESTRUCCION. C.C.Delicias
22.00 MÁXIMA FM presenta: ZARAGOZA LATINA / INDEPENDANCE:
DJ’S DANI MORENO + WALLY LÓPEZ + JESSE GARCÍA. Paseo Independencia.
22.30 PABLO MILANÉS. Sala Multiusos.
22.30 DULCE PONTES. Sala Mozart.
22.30 NOBLEZA BATURRA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
22.30 FLOOK. Plaza San Felipe
23.00 CELTAS CORTOS + THE LOCOS + EL KOALA. Interpeñas

VIERNES 13

12.00 TARAMBANA CANTACUENTOS. Plaza San Felipe
17.30 ROYO DEL RABAL. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.30 DÚO ASSAI, violoncelo y piano. Sala Luis Galve
21.00 OS TOYOS. Plaza San Felipe
21.00 BRONSKI + HURACÁN RAMÍREZ + STEREANT + ESTIGE + EL GRAN PUZZLE CÓZMICO. C.C. Estación del Norte
21.00 ESCLAVOS DE NADIE + BITURBO + LA ALEGRE MUCHACHADA ZOMBIE + TIFUS. CSA La Revuelta
21.30 TEXAS DIESEL. Sala Z.
21.30 ALONSO MARTÍNEZ Y TOTO SOBIESKI. Interferencias
22.00 M80 RADIO presenta: DIOS SALVE A LA REINA (tributo QUEEN) + TAKO + VOLADOR. Paseo Independencia (Zaragoza)
22.00 QUE NOCHE LA DE AQUEL DÍA: ROCAS NEGRAS + RANGERS + AUCANES + GUAYANES. Centro de Historia.
22.00 FIESTA AFRICANA CON MAKUMBA BEAT + DJ’S SENEGAL. C.C. Delicias
22.00 TRIBAL CIRKUS + BLACK MATADERO. Sala Ozono
22.00 BUD SPENCER. CSA Arrebato
22.30 PRAMES: LA JOTA HOY. Sala Multiusos.
22.30 JOSÉ MERCÉ. Sala Mozart
22.30 SABINA. Pabellón Príncipe Felipe
22.30 TRADERE. Plaza San Felipe
23.00 ROLANDO BERRIO “ROLY”. El Cantor de Jazz
23.00 LES FANDANGO djs. Sala Morrisey
23.00 PEREZA + EL ALPINISTA. Interpeñas

SÁBADO 14

11.00 ESCUELAS GRUPOS FOLKLORE. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
12.00 LA CARRACA. Plaza San Felipe
17.00 y 21.00 ASOCIACIÓN CULTURAL BANDA DE MÚSICA DE ÉPILA. Plaza Santa Cruz
17.30 ALEGRÍA DE ARAGÓN. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.00 ALMA DE ARAGÓN. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
19.30 CUARTETO GOYA. Sala Luis Galve
21.00 HUELLAS DE BARRO + BLOCKBASTARD + HOLOCAUST IN YOUR HEAD + CHICHARRICA. Parque La Paz
21.00 MIGUEL ALFONSO. Plaza San Felipe
21.30 SPIRITS IN THE NIGHT (versiones Bruce Springsteen) Sala Z
21.30 ELO. Interferencias
22.00 CADENAL DIAL presenta: ANA TORROJA. Paseo Independencia 
22.00 OJOS DE BRUJO + TUCO REQUENA. Sala Multiusos
22.00 ORQUESTA NUEVA ALASKA. Centro de Historia
22.00 MANOLO KABEZABOLO + MACARRADA. C.C.Delicias
22.00 PERSONA + AFRAID OF MYSELF. CSA Arrebato
22.00 VIEJA WALTER + 30 DDH. Sala Ozono
22.30 ZARZUELA. Sala Mozart
22.30 LUDMILA MERCERÓN + RUDY VISTEL. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
22.30 LA RONDA DE BOLTAÑA. Plaza San Felipe
23.00 KARAMBA. El Cantor de Jazz
23.00 EL BARRIO. Interpeñas
03.00 dj MONOMACHINE. Reset Club

DOMINGO 15

12.00 DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN. Plaza San Felipe
17.00 y 19.00 UNION MUSICAL NUESTRA SEÑORA DE LOS PUEYOS DE ALCAÑIZ. Plaza Santa Cruz
17.30 BRAVURA ARAGONESA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
20.30 LEVÁNTATE CONTRA LA POBREZA. NACIONES UNIDAS. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)
21.00 ARAGÓN RADIO presenta: LOQUILLO + GABRIEL SOPEÑA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad) CONCIERTO FIN DE FIESTAS.
22.30 ZARZUELA. Sala Mozart

Te podría interesar

Durante la presentación del Slap Festival 2017

Presentado el cartel extraterrestre del Slap Festival 2017 para el 16, 17 y 18 de junio

Encabezan el Slap Festival el recién laureado con un Grammy William Bell y el blues, …