Sábado, 25 Marzo 2017
Inicio / Noticias / RECTA FINAL DE CONCIERTOS EN LA EXPO DE ZARAGOZA

RECTA FINAL DE CONCIERTOS EN LA EXPO DE ZARAGOZA

A menos de un mes para finalizar la Expo de Zaragoza, te resumimos los conciertos que aun podremos ver en los distintos escenarios del recinto Expo. Entre otros muchos podremos ver a Los Peces mañana miércoles 20 de agosto, Gabriel Sopeña, Labordeta, Carbonell y La Bullonera el próximo 22, M-Clan y Quique González el 24, El Galgo Rebelde el 1 de septiembre, María José Hernández el 3, Enrique Bunbury el 6 (en la feria de muestras), Volador el 9, Gloria Estefan el 12 (en la feria de muestras) o Andrés Calamaro el 13.

El 11 de septiembre se despedirá de los escenarios La Costa Brava, con un concierto homenaje al fallecido Sergio Algora que nos dejó el pasado 9 de Julio. En esta actuación de menos de una hora, intervendrán amigos del grupo como Marc Ros, cantante de Sidonie.

Te recordamos que puedes visitar nuestra agenda de conciertos para saber en todo momento los conciertos de Expo Zaragoza y del resto de la comunidad autónoma.

Resumen de conciertos en Expo Zaragoza:

Anfiteatro 43

20 de agosto
ENSEMBLE AL KINDI y LOS DERVICHES DANZANTES DE DAMASCO (Siria)

22 de agosto
GABRIEL SOPEÑA + LABORDETA, CARBONELL & LA BULLONERA

23 de agosto
TIGRES DEL NORTE

24 de agosto
M-CLAN – QUIQUE GONZÁLEZ

27 de agosto
SPIRIT OF BROADWAY

29 de agosto
MARÍA DOLORES PRADERA y SABANDEÑOS

30 de agosto
JUAN LUIS GUERRA (República Dominicana)

31 de agosto
BANDA SINFÓNICA DE SORIA CON VÍCTOR MANUEL Y ANA BELÉN,
Jaime URRUTIA y NUEVO MESTER DE JUGLARÍA

3 de septiembre
“EL TROVADOR”

5 de septiembre
LOS LOBOS (USA)

6 de septiembre
RENZO ARBORE Y L'ORCHESTRA ITALIANA

7 de septiembre
LOQUILLO

10 de septiembre
SARA BARAS

12 de septiembre
ANTONY & THE JOHNSONS CON ORQUESTA MILANO CLASSICA

13 de septiembre
ANDRÉS CALAMARO

14 de septiembre
PHILIP GLASS

Balcón de las músicas

20 de agosto
ARIEL PRAT
LOS PECES

21 de agosto
BIELLA NUEI

23 de agosto
AURORA BELTRÁN

25 de agosto
DEVERÓ
MARÍA CONFUSSION

26 de agosto
LUDMILA MERCERÓN
RICOCHEFO

28 de agosto
KRISENKA FINLEY

31 de agosto
COPI

1 de septiembre
ANGEL PETISME
EL GALGO REBELDE
ACOLLA

2 de septiembre
BIELLA NUEI

3 de septiembre
MARÍA JOSÉ HERNÁNDEZ
JAY JAY JOHANSSON

8 de septiembre
FLAVIA N
TACHENKO

9 de septiembre
VOLADOR

11 de septiembre
B VOCAL
EL HOMBRE AZUL
LA COSTA BRAVA

Te podría interesar

Illogical Response durante la final del Ámbar Z Music 2016

Ámbar Z Music 2017: publicamos los grupos y DJs finalistas antes que nadie

Publicamos ya, antes que nadie, el nombre de los grupos y DJs que actuarán en …