Jueves, 23 Marzo 2017
Inicio / Noticias / TODA LA MÚSICA DEL PILAR 2008

TODA LA MÚSICA DEL PILAR 2008

Descubre todas las actuaciones musicales previstas para las próximas fiestas del Pilar 2008. Todos los conciertos tanto del programa oficial como de las opciones alternativas. Si tienes algún concierto en esas fechas escríbenos a [email protected]

 

VIERNES 3 DE OCTUBRE

20’00 h: ZENER + KYOTO. Arrebato

21’00 h: IVÁN FERREIRO + CONCHITA. Espacio Z Valdespartera

21’00 h: THE POSIES + BACKYARD BABIES. Sala Oasis

21'00 h: BLACKMATADERO + SOUND OF SILENCE + NAIZROXA. Sala Ozono

21'00 h: DECALLES + FRUTAS Y VERDURAS. Espacio San Miguel

21’30 h: SHEPHERD’S BUSH. Sala Z

21'30 h: HURACÁN VIRGILIO. Interferencias.

22'00 h: SIN FRONTERAS REGGAE SOUND SYSTEM + HALIFA RKB114 + BIGMO + BABYLON UNDERGHROUND. Carpa de la integración

22'00 h: LOS IBÉRICOS. Café Dublin

22'30 h: JUANTÓN EL EQUILIBRISTA. La Campana de los Perdidos

23'00 h: NACHO ESTÉVEZ “EL NIÑO”. El Festín de Babel

23’00 h: LOS CHICHOS.  Interpeñas

SÁBADO 4 DE OCTUBRE

20’00 h: FIZ ’08. Con las actuaciones de JEFF MILLS, MICAH P. HINSON, LA CASA AZUL, THE PINKER TONES, TACHENKO, COPILOTO, CISTITIS & THE PAJER, CHELIS y HANG THE DJ. Sala Multiusos

21’30 h: CHENOA. Plaza del Pilar (Fuente de Goya)

21’30 h: CLAN EASTWOOD. Sala Z

23'00 h: ULTRANIU + BOGUS BAND. Espacio San Miguel

23'00 h: VERSION ESPAÑOLA + SEVEN. Carpa Moret

23’00 h: AMARAL. Interpeñas

23'30 h: XAVIEMEX. Mar de Dios

23'30 h: MANIKEE djs. Sala Morrisey

DOMINGO 5 DE OCTUBRE

10’00 h: CXXII CERTAMEN OFICIAL DE JOTA ARAGONESA. Sala Mozart

12’30 h. LOS TITIRITEROS DE BINÉFAR. Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón)

19’00 h.: INTERPEÑAS METAL 08: TWISTED SISTER + EDGUY + SAXON + LUJURIA. Interpeñas.

21’00 h: ALMAS MUDAS + TICKET + BASKERVILLE + MISTER HYDE. Espacio Z Valdespartera.

21'00 h: PRESS GANG + ÜBER + INSOMNIO. Sala Ozono

21’00 h: CELTAS CORTOS. Plaza del Pilar (Fuente de Goya)

21’30 h: GREEN APPLES. Sala Z

22’00 h: PEDRO GUERRA. Sala Mozart

22'30 h: SEVEN. Café Dublin

LUNES 6 DE OCTUBRE

18’30 h: SARACUSTA. Plaza del Pilar (Fuente de Goya)

19’30 h: ORQUESTA LAUDÍSTICA HARMONÍA. Sala Luis Galve

20’00 h: LA FIERA. Plaza del Pilar (Fuente de Goya)

21’00 h: ROSARIO. Espacio Z Valdespartera

21’00 h: CHINA CHANA + COMANDO CUCARACHA. Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón)

21’00 h: VIOLADORES DEL VERSO + SOZIEDAD ALKOHOLICA+ DEF CON DOS. Interpeñas

21’30 h: SLOWHANDS. Sala Z

22'00 h: THE BUSINESS  + STIGMA. Sala Reset

MARTES 7 DE OCTUBRE

18’00 h: TIMBALAO. Recinto Expo.

18’30 h: ALMA DE ARAGÓN.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

19’30 h: QUINTETO DE TANGO “LA ZERILLA”.  Sala Luis Galve.

20’00 h: EL PILAR.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

21’00 h: HIP HOP FESTIVAL:  RAPSUSKLEI Y JAHSTA + MORODO + OKOKAN SOUND CON SARGENTO GARCÍA.  Espacio Z Valdespartera. 

21’00 h: JUAKO MALAVIRGEN + GANDULES DÚO. Teatro del Mercado 

21’00 h: BUS STOP + GREEN APPLES. Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón)

21’30 h: MISTER HYDE. Sala Z

22'00 h: LOS MARTELLI. Pequeño Café del Rock

22’00 h: EL ARREBATO. Interpeñas

MIERCOLES 8 DE OCTUBRE

18’00 h: TIMBALAO. Recinto Expo.

18’30 h: BLASÓN ARAGONÉS. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

19’30 h: COMPAÑÍA ARTÍSTICA CRE.ART PROJECT I. Sala Luis Galve.

20’00 h: ARTE DE ARAGÓN. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

20’00 h: SEMBLANTE ARAGONÉS. Centro Cívico de Torrero.

20’00 h: PULLED APART BY HORSES + ROSVITA. Arrebato

21’00 h: LOS PECES + PEREZA. Pabellón Príncipe Felipe.

21’00 h: EL CANTO DEL LOCO. Espacio Z Valdespartera.

21’00 h: FIESTA LA CASA EN LLAMAS con BRONSKI + SHERIFF + HURACÁN RAMÍREZ + DE VITO.  Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón).

21’30 h: SOUL KITCHEN. Sala Z

21'30 h: ORA COGAN + FACEOMETER. La lata de bombillas

22’00 h: LA FUGA + VOLADOR. Interpeñas

JUEVES 9 DE OCTUBRE

18’00 h: TIMBALAO. Recinto Expo.

18’30 h: REINA DE LA HISPANIDAD. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

19’00 h: LOS ESCARABAJOS. Fnac Plaza España

19’30 h: ARÁNZAZU GONZÁLEZ, piano. Sala Luis Galve.

20’00 h: D’ARAGÓN. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

20’30 h: ZICUTÁN + RICARDO CONSTANTE + BIELLA NUEI. Plaza San Bruno

21’00 h: MÓNICA NARANJO + XERÓNIMO. Espacio Z Valdespartera.

21’00 h: MUSKARIA. Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón).

21’00 h: CANTIGAS DE SEFARAD. Casa de las Culturas

21'00 h: ULUT + ETERNITY. Sala Ozono

21’30 h: EL MURO DE BERLÍN. Sala Z

21'30 h: DELIRIOS DE MEDEA. El pequeño café del rock

22'00 h: JODETE Y BAILA 3. Devizio

22’00 h: MANOLO GARCÍA. Pabellón Príncipe Felipe.

22’00 h: DESPISTAOS + MELOCOS + HOTEL. Interpeñas

22'30 h: COCO FERNÁNDEZ & COMPANY. La Campana de los Perdidos

23'00 h: KUKIMONSTA + BEAT ER CASH + KARLIX + SIRAT + DARK SELECTOR + dj IROH + Mc speaker EL AITOR (Huellas de Barro). Reset Club

VIERNES 10 DE OCTUBRE

12’00 h: DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN. Plaza de San Bruno.

17’00 h: Mª. JESÚS Y SU ACORDEÓN. Sala Multiusos del Auditorio.

18’30 h: BRAVURA ARAGONESA. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

19’30 h: CONCIERTO DE ÓPERA Y ZARZUELA. PILAR TORREBLANCA, soprano. LUIS SANTANA, barítono. RICARDO SOLÁNS, piano.  Sala Luis Galve.

20’00 h: SOMERONDÓN. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

20'00 h: LOBO ELÉCTRICO + LOS LÜGERS. Avv Arrebato

20’30 h: A CHAMINERA, LA ORQUESTINA DEL FABIROL y HATO DE FOCES. Plaza San Bruno

21'00 h: DÍA DE FURIA + SED. Sala Ozono

21’00 h: MCLAN + RAG-DOG. Espacio Z Valdespartera.

21’00 h: LA BANDA L’AMBAR. Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón).

21’00 h: EUROPE + BARON ROJO + LOS SUAVES. Interpeñas

21’00 h: MÚSICA TRADICIONAL JAPONESA + RAICES ANDINAS. Casa de las Culturas

21’30 h: PAUL COLLINS BEAT. Sala Z

21'30 h: LONER. La lata de bombillas

21'30 h: LOS NIÑOS DEL MAÍZ. El pequeño café del rock

22’00 h: SERGIO DALMA. Paseo Independencia.

22’00 h: EL BARRIO. Pabellón Príncipe Felipe.

00'00 h: LOS ESCARABAJOS. The Cavern Prior

SÁBADO 11 DE OCTUBRE

11’30 h: DIXIE RUE DEL PERCEBE. Plaza de los Poetas (Puerto Venecia)

12’00 h: TRICOLOTRACO. Plaza de San Bruno.

12’00 h: XINGLAR. San Juan de los Panetes.

12’00 h: Escuelas de Folklore de los Grupos: RAÍCES DE ARAGÓN, SEMBLANTE ARAGONÉS, EL PILAR, ARTE DE ARAGÓN y REINA DE LA HISPANIDAD.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

17’00 h: CORITA VIAMONTE. Sala Multiusos.

18’30 h: LOS BATURROS. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

19’30 h: MARIO HOSSEN, violín.  MARISA BLANES, piano. Sala Luis Galve.

20’00 h: AIRES DE ALBADA. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

20'00 h: LOS BELMONDO. Peña la Pasarela (Arrabal)

20’30 h: JOAQUÍN PARDINILLA y LA RONDA DE BOLTAÑA. Plaza San Bruno

21’00 h: MOJINOS ESCOZÍOS + DELINQÜENTES. Espacio Z Valdespartera.

21’00 h: ESTIGE. Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón).

21’30 h: SPIRITS IN THE NIGHT. Sala Z

22’00 h :Fiesta MÁXIMA INDEPENDANCE. En cabina los Dj más importantes de Máxima FM. Salida: C.P. Joaquín Costa. Recorrido: Pº Mª Agustín; Puerta del Carmen, Avda. Cesaraugusto; Coso, Plaza de España, Paseo Independencia.

22’00 h: ESTOPA. Pabellón Príncipe Felipe.

23’00 h: EXTREMODURO. Interpeñas

DOMINGO 12 DE OCTUBRE

12’00 h: TARAMBANA. Plaza de San Bruno.

17’00 h: GANADORES DE LOS CERTÁMENES DE JOTA PILAR 2008. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

18’30 h: RAÍCES DE ARAGÓN. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

19’30 h: POLIFÓNICA MIGUEL FLETA. Sala Luis Galve.

19’30 h: TAKO + LOS GANDULES + AZERO + DISTINTAS RAZONES. Interpeñas

20’00 h: SEMBLANTE ARAGONÉS. Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

20’30 h: LOBA PARDA, CADIERA COIXA y LURTE. Plaza San Bruno

21’00 h: SERGIO CONTRERAS + FONDO FLAMENCO. Espacio Z Valdespartera.

21’00 h: ASUNTOS INTERNOS. Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón)

21’30 h: RUBÉN PASTOR + NANI. Sala Z

22’00 h: MIGUEL BOSÉ. Paseo Independencia.

LUNES 13 DE OCTUBRE

11’00 h: LOS TITIRITEROS DE BINÉFAR. Plaza del Pilar (Carpa Ternasco de Aragón)

12’00 h: TRICOLOTRACO. Plaza de San Bruno

12’00 h: L’AUSÍN. San Juan de los Panetes

12’00 h: Escuelas de Folklore de los Grupos: NOBLEZA BATURRA, LA FIERA, D’ARAGÓN, ESTAMPA BATURRA y XINGLAR.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

17’00 h: NOBLEZA BATURRA y GRUPO FOLKLÓRICO RAZA ARAGONESA DE LA ASOCIACIÓN DE AMIGOS DE ARAGÓN DE CURITIBA (BRASIL).   Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

20’15 h: ORQUESTA INTERNACIONAL DE PRAGA.  Sala Mozart

22’00 h: CARMEN PARIS. Plaza del Pilar (Fuente de Goya)

 

Agenda completa

Venta de entradas para conciertos y eventos:

Compra de entradas en IbercajaCompra de entradas en CAI

Te podría interesar

Durante la presentación del Slap Festival 2017

Presentado el cartel extraterrestre del Slap Festival 2017 para el 16, 17 y 18 de junio

Encabezan el Slap Festival el recién laureado con un Grammy William Bell y el blues, …