sábado, 18 noviembre 2017
Inicio / Noticias / TODA LA MÚSICA DEL PILAR 2009

TODA LA MÚSICA DEL PILAR 2009

Descubre todas las actuaciones musicales previstas para las próximas fiestas del Pilar 2009. Todos los conciertos tanto del programa oficial como de las opciones alternativas. Si tienes algún concierto en esas fechas escríbenos a [email protected]

VIERNES 9

19'00. LOVE OF LESBIAN. Fnac
19'30. HOTEL. Carpa Ternasco de Aragón (Cancelado)
20’00. FIZ 2009. MOGWAI, LOS PLANETAS, THE SUNDAY DRIVERS, LOVE OF LESBIAN, VISION TUNEL, HOMEBOY DJ. Sala Multiusos
21’00. SHEPHERD´S BLUES + SHEPHERD´S BUSH. Sala Zeta
21'30. TRIO DE REINAS. Interferencias
22’00. LA OREJA DE VAN GOGH. Valdespartera
22’00. PLASMA. El pequeño café del rock
22'00. WON BERE. La ley seca
22’30. LOS MORANCOS. Sala Mozart
23'00. EL BIS Y LOS PRESLIS. The Cavern Prior
23'00. FIESTA RUMBA PARTY. Sala Socco
23’00. BONEY M. Interpeñas, escenario principal
01'00. IL CUESCO + THE KNUCKLEBAND. Interpeñas, escenario aragonés

SÁBADO 10

19'30. LA SEÑAL DE FLINT. Carpa Ternasco de Aragón
20’00. FIZ 2009. RUFUS WAINWRIGHT, RUSSIAN RED, CATPEOPLE, MARK EITZEL, FRANZ NICOLAY, BIGOTT, MIQUI PUIG DJ. Sala Multiusos
21’00. THE MAGNETWO-TONES + THE REBEL SPECIALS. Arena Rock
21’00. SPIRITS IN THE NIGHT. Sala Zeta
21'00. KOMA. Devizio
21’30. LOS SECRETOS + TAXI. Plaza del Pilar
21'30. 9 LAGRIMAS + SENDA. Pequeño cafe del rock
22’00. BILLIE THE VISION & THE DANCERS + CANTECA DE MACAO. Valdespartera
22’30. PEREZA. Sala Mozart
23'00. LOLA VON DISKO. Sala Brit
23’00. ANDRÉS CALAMARO. Interpeñas, escenario principal
23'30. ANTIHEROES. La ley seca
01'00. KARAMBA + SEÑORITA PEPIS. Interpeñas, escenario aragonés

DOMINGO 11

18’00. TIMBALAO. Frente Fluvial Río Ebro
19’30. CRISTIAN BADIAN. Sala Luis Galve
19'30. AMBAR MARTIATU. Carpa Ternasco de Aragón
21’00. GREEN APPLES. Sala Zeta
21'00. DIFUNTOS RECIENTES + PARALITIKOS. Kezka
21’00. ALEX UBAGO + COTI + NENA DACONTE. Plaza del Pilar
21'00. DADA + SKATOR + ARMENIAN. Devizio
22'00. LIGA QUINTANA. Pequeño cafe del rock
22’00. EL CANTO DEL LOCO + HOMBRES G. Valdespartera.
22'00. VIKXIE. Arena Rock
22'00. SLOWHANDS. La ley seca
22’00. FONDO FLAMENCO. Pabellón Príncipe Felipe.
22’30. PITINGO. Sala Mozart
23’00. LA EXCEPCION. Interpeñas, escenario principal
01'00. MALLACAN. Interpeñas, escenario aragonés

LUNES 12

18’00. WILLY FOG EL MUSICAL. Valdespartera
18’00. ARUMA. Frente Fluvial Río Ebro.
19'30. WASABI. Carpa Ternasco de Aragón
19’30. CORO INFANTIL AMICI MUSICAE DEL AUDITORIO DE ZARAGOZA. Sala Luis Galve.
20’30. RAPHAEL. Pabellón Príncipe Felipe
21’00. JUAKO MALAVIRGEN + 14 DÍAS. Sala Zeta
21’00. ALBA SARRAUTE. Plaza San Felipe
23’00. VETUSTA MORLA. Interpeñas, escenario principal
01'00. VOLADOR + BASKERVILLE. Interpeñas, escenario aragonés

MARTES 13

17’00. WON BERE. Frente Fluvial Río Ebro
19'30. 14 DÍAS. Carpa Ternasco de Aragón
19’30. ESTRELLA CUETO. Sala Luis Galve
21’00. BAGS. Sala Zeta
21'30. LOS GANDULES. Carpa Ternasco de Aragon
21’30. JARABE DE PALO + ZAHARA + CORNELIUS. Plaza del Pilar
23’00. LOS DELINQÜENTES. Interpeñas, escenario principal
01'00. MISTER HYDE + VOYEUR. Interpeñas, escenario aragonés

MIÉRCOLES 14

17’00. LOS REYES DEL MÉXICO + NORA MONTIEL. Sala Multiusos.
19'30. SMOX. Carpa Ternasco de Aragón
19’30. TENA MANRIQUE. Sala Luis Galve
21’00. ESPHERA. Sala Zeta
21'00. THE MARY ONETTES + BOBBY BARE JR. C.C.Universidad
21'30. CHINA CHANA. Carpa Ternasco de Aragón
22'00. COCO FERNANDEZ. La Campana de los Perdidos
22’00. LA SEÑAL DE FLINT + MACACO. Interpeñas, escenario principal
22’30. MARIA DOLORES PRADERA. Sala Mozart
01'00. EL VICIO DEL DUENDE + TICKET. Interpeñas, escenario aragonés

JUEVES 15

17’00. XEMA + KARINA. Sala Multiusos
19’30. PILAR MÁRQUEZ + MARIANO FERRÁNDEZ. Sala Luis Galve
19'30. FRUTAS Y VERDURAS. Carpa Ternasco de Aragón
21’00. DESMAN. Sala Zeta
21'30. LURTE. Carpa Ternasco de Aragón
22'00. COCO FERNANDEZ. La Campana de los Perdidos
22’00. MUFFIN RECORDS FESTIVAL. Valdespartera
22'00. MAMA KIN. La ley seca
22’00. AMAIA MONTERO + LOUISIANA. Paseo Independencia.
22'00. IL CUESCO. Arena Rock
22’30. DÚO DINÁMICO. Sala Mozart
23’00. CARLOS BAUTE con MARTA SÁNCHEZ. Interpeñas, escenario principal
01'00. ALMAS MUDAS. Interpeñas, escenario aragonés

VIERNES 16

19'00. ESTIGE. Fnac
19’30. Mª. JOSÉ LÓPEZ DE MIGUEL + ANTONIO SORIA. Sala Luis Galve
19'30. SEGUNDA PIEL. Carpa Ternasco de Aragón
21’00. ZARZUELA. Sala Mozart
21’00. JOAQUIN PARDINILLA + ANA ALCAIDE. Plaza San Felipe
21’00. EL ENCHUFADO DEL CARCELERO + ESKOMBRO + OMEVERGUES. Sala Zeta
21'00. SKUNK DF + DESPUES DE TODO. Devizio
22'00. CARROTS. La lata de bombillas
22'00. MARIA CONFUSSION. La ley seca
22’00. LA QUINTA ESTACIÓN + DECALLES. Paseo Independencia
22’00. MELENDI. Valdespartera
22'00. A CADIERA COIXA. Arena Rock
23’00. GIPSY KINGS. Interpeñas, escenario principal
01'00. LA LOCURA DE MABUSE + CAMARONEROS. Interpeñas, escenario aragonés

SÁBADO 17

18'00. DESPUES DE TODO + ADAMANTIVM + KHORNEA + EWAH. C.C. Universidad
19’30. ENSEMBLE XXI. Sala Luis Galve
19'30. EL MURO DE BERLIN. Carpa Plaza de los Sitios
21’00. O’CAROLAN + FELPEYU. Plaza San Felipe21’00. ZARZUELA. Sala Mozart
21'00. AZRAEL + ATLAND. Arena rock.
21’00. HOLA HOLA HERMANITA + PLASMA. Sala Zeta.
21’30. CARMEN PARÍS + FACUNDA. Plaza del Pilar
22'00. LONER. La lata de bombillas
22’00. REBUJITOS. Valdespartera
22'00. VINOS CHUECA. La ley seca
22’00. MÁXIMA INDEPENDANCE. Paseo Independencia
23’00. SKA-P. Interpeñas, escenario principal
01'00. ETERNITY + AZERO. Interpeñas, escenario aragonés

DOMINGO 18

19’00. DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN + LA RONDA DE BOLTAÑA. Plaza San Felipe
19’30. TACIANA GÓMEZ MALET + SERGIO BERNAL. Sala Luis Galve
21’00. ZARZUELA. Sala Mozart
21’30. VAYA TRES. LABORDETA + CARBONELL + LA BULLONERA . Plaza del Pilar

Te podría interesar

El Veintiuno

El Veintiuno cierra el año celebrando su séptimo aniversario

Hoy se presentó la programación con los últimos ocho conciertos del año Bandas como Sidonie, …