Jueves, 29 Junio 2017
Inicio / Noticias / FIESTAS DEL PILAR 2011: PROGRAMACIÓN MUSICAL

FIESTAS DEL PILAR 2011: PROGRAMACIÓN MUSICAL

Si desde hace ya varias semanas podías consultar la programación de conciertos desde nuestra agenda, ahora te presentamos el programa al completo y oficial de las Fiestas del Pilar 2011 en Zaragoza.

Como novedad este año, se recupera el escenario de grupos aragoneses en la calle,  bajo el título de MUSICASSS… !!!, cada día en Plaza del Justicia.

 
Antes del inicio oficial de fiestas, hay que recordar que el FIZ será el 1 de octubre en la sala Multiusos del Auditorio y que Amaral ofrecerán cinco conciertos del 6 al 10 de octubre en el Palacio de Congresos (entradas agotadas). Aragón Musical te ofrece como cada año además, la programación de conciertos que se realiza fuera del cartel oficial, en las distintas salas de la capital aragonesa y que puedes consultar con más de 100 conciertos, en nuestra agenda.
 

VIERNES, 7 DE OCTUBRE

20:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  Concierto de LOS MODOS.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

21:00 h.:    DESPISTAOS + JARABE DE PALO + NADAQUEDECIR.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

21:30 h.:    PASIÓN VEGA.  Sala Mozart del Auditorio.

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  RUSIAN RED.  DISCOTECA FIESTA.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

23:00 h.:    BELLOTERO POP FESTIVAL:  FERNANDO ESTESO + KING AFRICA + NANCYS RUBIAS + LOS GANDULES + STARKYTCH + JORGE ASÍN y MARISOLAZNAR (OREGÓN TELEVISIÓN). A partir de las 01:00 h.:  Carpa Maxima: STARKYTCH. Carpa Rock: IRON MAÑOS (Tributo Iron Maiden). Carpa Grupos Aragón: MAD MEN ROCK + MAMA KIN. Carpa verbena: ORQUESTA BONANZA.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

23:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  Concierto de BOGUS BAND.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

 

SÁBADO, 8 DE OCTUBRE

21:30 h.:    “RADIO ZARAGOZA EN CONCIERTO”.  LOS 40 PRINCIPALES PILIPOP PRESENTAN:  ALMAS MUDAS + MELENDI.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

22:00 h.:    PILARFOLK: LA TROBA (Aragón). Plaza de San Bruno.

22:00 h.:    MUSICASSS… !!!: LA TALEGA (Aragón).  Plaza del Justicia.

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  CARPADANCING:  IBIZA SALVATION + DJ JAVA + VÍCTOR PÉREZ + DJ’s INVITADOS.  CARPALATINO:  LA MUSICALITÉ + MELOCOS.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

23:00 h.:    SERGIO DALMA.  A partir de las 01:00 h.:  Carpa Rock: TXARRENA. Carpa Grupos Aragón: AMIANTO + OAKLAND. Carpa verbena: ORQUESTA DVD.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

23:30 h.:    PILARFOLK:  BUFACALIBOS (Aragón).  Plaza de San Bruno

23:30 h.:    MUSICASSS… !!!:  MAKUMBA BEAT (Aragón).  Plaza del Justicia.

01:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  DISCO FIESTA MIGUEL DEJOTA.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

 

DOMINGO, 9 DE OCTUBRE

12:00 h.:    PILARFOLK: LA TRUKETA FOLK BAND (Aragón).  Folk para niños.  Plaza de San Bruno

18:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  FOLK DE LATA CON FEMERAL BROTHERS.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

20:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  Concierto de ZARRAKATRALLA FOLK.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

21:00 h.:    “RADIO ZARAGOZA EN CONCIERTO”.  CADENA DIAL ZARAGOZA 20 ANIVERSARIO PRESENTA:  GUEVARA + ROSARIO.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  MALÚ + FUNAMBULISTA.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

22:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  Concierto dela Ronda ASTI QUEDA IXO.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

23:00 h.:    MUSICASSS… !!!:  VINOS CHUECA (Aragón).  Plaza del Justicia.

 23:00 h.:    LOS SUAVES +LA FUGA.  Apartir de la 01:00 h.:  Carpa Rock: “DOS BANDAS Y UN DESTINO” ARIZONA BABY + LOS CORONAS. Carpa Grupos Aragón: NITRONS. Carpa verbena: ORQUESTA BOSTON.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

01:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  DISCO FIESTA MIGUEL DEJOTA.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

 

LUNES, 10 DE OCTUBRE

20:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  Concierto de ARTISTAS DEL GREMIO.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

21:00 h.:   “RADIO ZARAGOZA EN CONCIERTO”.  RADIOLE ZARAGOZA PRESENTA :  LAS GRECAS + ALDESKUIDO + KIKO Y SHARA + PLAZA SUR + FERNANDO SOTO + NATALIA Y MAKA + EL MAKI + LA HUNGARA en concierto.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

21:00 h.:    MUSICASSS… !!!:  40 GRADOS (Aragón).  Plaza del Justicia.

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  LA MALA RODRÍGUEZ + LORY MEYERS.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

22:00 h.:    MUSICASSS… !!!:  CAPITÁN (Aragón).  Plaza del Justicia.

22:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  Concierto de DADÁ.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

23:00 h.:    LAS GAFAS DE MIKE + EL PESCAO.  A partir de la 01:00 h.:  Carpa Maxima: CARLOS JEAN.  Carpa Rock: PONCHO K + BENITO KAMELAS. Carpa Grupos Aragón: HOTEL. Carpa verbena: ORQUESTA NUEVA ALASKA.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

01:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  DISCO FIESTA MIGUEL DEJOTA.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

MARTES, 11 DE OCTUBRE

21:00 h.:    “RADIO ZARAGOZA EN CONCIERTO”.  MÁXIMA FM ZARAGOZA PRESENTA: Fiesta MÁXIMA INDEPENDANCE con DANI MORENO + MIGUEL ANGEL ROCA + JOSÉ AM + JOSÉ MANUEL DURO + ARTURO GRAO + ORIOL CARRIÓ + JL GARCÍA + OSCAR MARTÍNEZ + MIGUEL VIZCAÍNO.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

21:00 h.:    ACTUACIÓN MUSICAL:  “SIRIA”.  Casa de las Culturas y de la Solidaridad(C/. Palafox, nº. 29).

21:30 h.:    MUSICASSS… !!!:  CLARISSE (Euskadi).  Plaza del Justicia.

21:30 h.:    B VOCAL.  Sala Mozart del Auditorio.

22:00 h.:    DANI MARTÍN.  “Pequeño”.  Pabellón Príncipe Felipe.

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  BOB SINCLAIR + JAVI REINA + JULIAN ROKET + DJ’s invitados.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

23:00 h.:    MUSICASSS… !!!:  ADAN ROSS (Aragón-Cataluña).  Plaza del Justicia.

23:00 h.:    OJOS DE BRUJO + PERET, KUMAR y más…  A partir de las 01:00 h.:  Carpa Maxima: FIESTA MÁXIMA. Carpa Rock: DUO KIE. Carpa Grupos Aragón: THE TELONEROS BAND +LA BANDA DELAMBAR. Carpa verbena: ORQUESTA MAGIA NEGRA.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

01:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  DISCO FIESTA MIGUEL DEJOTA.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

 

MIERCOLES, 12 DE OCTUBRE

19:00 h.:    PILARFOLK:  ZICUTÁN (Aragón).  Plaza de San Bruno

20:30 h.:    PILARFOLK:  XARNEGE (Euskadi).  Plaza de San Bruno

21:30 h.:    MUSICASSS… !!!.  PILARMIXER.  Festival Indie-Pop: THIS FRONTIER NEEDS HEROES (USA).  Plaza del Justicia.

21:30 h.:    B VOCAL.  Sala Mozart del Auditorio.

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  RULO Y LA CONTRABANDA + REBECA JIMÉNEZ.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

22:00 h.:    PILARFOLK: LA RONDA DE BOLTAÑA (Aragón).  Plaza de San Bruno.

23:00 h.:    MUSICASSS… !!!  PILARMIXER.  Festival Indie-Pop:  TICKET (Aragón).  Plaza del Justicia.

23:00 h.:    SIDONIE + LOVE OF LESBIAN.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

 

JUEVES 13 DE OCTUBRE

21:30 h.:    PECKER + COPILOTO + CUTI + ALMAS PARA EL DIABLO.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

21:30 h.:    MUSICASSS… !!!  PILARMIXER.  Festival Indie-Pop:  ZACHARY CALE (USA).  Plaza del Justicia.

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  SINIESTRO TOTAL + PORRETAS + REINCIDENTES + BOICOT.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

22:00 h.:    PILARFOLK:  OLGA Y LOS MINISTRILES (Aragón).  Plaza de San Bruno.

23:00 h.:    MUSICASSS… !!!  PILARMIXER.  Festival Indie-Pop:  BIG CITY (Aragón).  Plaza del Justicia.

23:00 h.:    SHO HAI + NACH.  A partir de las 01:00 h.:  Carpa Maxima: DJ “KIKO RIVERA” + TATIANA (Supervivientes) + RAFA MORA. Carpa Rock: MEDINA AZAHARA. Carpa Grupos Aragón:LA LOCURA DEMABUSE + EL VICIO DEL DUENTE. Carpa verbena: ORQUESTA OASIS.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

 

VIERNES, 14 DE OCTUBRE

21:00 h.:    EUROPA FM Presenta:  DANIEL ZUERAS + SEGURIDAD SOCIAL + OBK.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

21:30 h.:    MUSICASSS… !!!  PILARMIXER.  Festival Indie-Pop:  MISTER HYDE (Aragón).  Plaza del Justicia.

21:30 h.:    MÓNICA NARANJO.  Sala Mozart del Auditorio.

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  MATINEÉ GROUP:  TAITO TIKARO + G. MARTÍN.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

23:00 h.:    MUSICASSS… !!!  PILARMIXER.  Festival Indie-Pop:  JAPANESE POPSTARS (North Ireland).  Plaza del Justicia.

23:00 h.:    BASKERVILLE +LA OREJA DEVAN GOGH.  A partir de las 01:00 h.:  Carpa Rock: ATLAND + LUJURIA + ÁNGELUS APÁTRIDA. Carpa Grupos Aragón: SIDEBURNS VANITY. Carpa verbena: ORQUESTA ÚLTIMO PASE.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

 

SÁBADO, 15 DE OCTUBRE

19:00 h.:    MUSICASSS… !!!:  KABARET CALLEJERO (Zaragoza).  Dadá, Diego Peña, Pepín Banzo, Juako Malavirgen, Jaime Ocaña, Jorge Asín, Alfonso Palomares, The Sinflow, Daniel Rabanaque, Don nadie y Zombra, A.M.Z., Noche Dieguez, Kambalaya, Pablo scratch, Martín al bajo, B boy J, The funny magic show.  Plaza del Justicia.

21:30 h.:    CADENA 100 Presenta:  REVOLVER + TAXI.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

22:00 h.:    Espacio Z VALDESPARTERA.  SUPERMARTXÉ WORLD TOUR:  HUGO SÁNCHEZ + ABEL THE DIK + DJ’s invitados.  Carpa Recinto Ferial de Valdespartera.

23:00 h.:    TAKO + LOS MOJINOS ESCOZIOS.  A partir de las 01:00 h.:  Carpa Rock: CELTAS CORTOS. Carpa Grupos Aragón: LURTE. Carpa verbena: ORQUESTA CALLE MAYOR.  Organiza:  FEDERACIÓN INTERPEÑAS DE ZARAGOZA.  Parking Norte del Recinto Expo.

24:00 h.:    MUSICASSS… !!!:  D.E.M. (Aragón).  Plaza del Justicia.

 

DOMINGO, 16 DE OCTUBRE.

15:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  BATUCADA ESPONTANEA.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

19:00 h.:    MUSICASSS… !!!:  KABARET CALLEJERO (Zaragoza).  Dadá, Diego Peña, Pepín Banzo, Juako Malavirgen, Jaime Ocaña, Jorge Asín, Alfonso Palomares, The Sinflow, Daniel Rabanaque, Don nadie y Zombra, A.M.Z., Noche Dieguez, Kambalaya, Pablo scratch, Martín al bajo, B boy J, The funny magic show.  Plaza del Justicia.

20:30 h.:    CADENA 100 Presenta:  FANGORIA.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).

20:30 h.:    LA CARPA DEL TERNASCO DE ARAGÓN.  Gala Fin de Fiestas con “EL SHOW DE PEPIN BANZO”.  Carpa instalada en c/. Moret (Plaza de los Sitios).  Organiza:  Grupo Pastores.

22:15 h.:    ALLÁ VA LA DESPEDIDA.  “Somos”.  DANIEL ZUERAS.  Plaza del Pilar (Fuente de Goya).
 

Te podría interesar

Víctor Ponz

Fallece a los 29 años el batería aragonés Víctor Ponz

Hijo del también músico Tomás Ponz, militaba en el grupo de rock SonosFear. “Ha sido todo …