Domingo, 20 Agosto 2017
Inicio / Noticias / 2º MERCADO DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ZARAGOZA, PROGRAMACIÓN COMPLETA
JUAN PERRO

2º MERCADO DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ZARAGOZA, PROGRAMACIÓN COMPLETA

Te ofrecemos antes que nadie la programación de más de una veintena de propuestas musicales de Aragón que actuarán en distintos espacios durante los días 13, 14 y 15 de noviembre.

JUAN PERRO
JUAN PERRO

Con una programación formada por grupos aragoneses de música, teatro y danza, el Ayuntamiento de Zaragoza acaba de cerrar los nombres que forman parte del 2º Mercado de Las Artes Escénicas de Zaragoza. Te los mostramos antes que nadie.

Comenzando por el final, y en lo referente a la música, la tercera jornada, correspondiente al día 15 de noviembre, sábado, la protagoniza en solitario Santiago Auserón ‘Juan Perro’ desde el Teatro de las Esquinas a las 23 horas.

La programación del día anterior, 14 de noviembre, cuenta con la música de:
El Mantel de Noa y Olga y Los Ministriles en Centro Cívico La Almozara (a las 21 horas)
14 KM en Centro Cívico Delicias (a las 21 horas)
Das Laundromat en La Lata de Bombillas (a las 22 horas)
Rubén Jiménez y Juan Dual en La Campana de Los Perdidos (a las 23 horas)
Tinglao Fusion Band en Sala Roxy (a las 22 horas)
Huesca Big Band en La Bóveda del Albergue (a las 22 horas)
Oui People en El Zorro (a las 23 horas)
Esparatrapo en La Casa del Loco (a las 23 horas)

El 13 de noviembre, en la primera jornada, participan:
La Chaminera en Teatro Arbolé (a las 16 horas)
Crisálida e Insolenzia en el Centro Cívico Delicias (a las 20 horas)
Dr. Cuti & The Mogambos y Mabuse & Los Compayos en la Sala López (a las 21.30 horas)
Despierta McFly en La Ley Seca (a las 22 horas)
Maryone Fly en la Sala Creedence (a las 22 horas)
Hotel en la Sala Z (a las 22 horas)
The Shimm en la Sala Pub Eccos (a las 23 horas)
Nacho Estévez ‘El Niño’ en La Campana de Los Perdidos (a las 23 horas)

Respecto a teatro y danza, las actividades las protagonizan: Los Titiriteros de Binéfar, Ana Continente, Tarde o Temprano Danza, Sinsensatas, La Casa Escénica, Microteatro Zaragoza, Javier Aranda, Teatro Arbolé, Esencia Producciones, La Mov Cía de Danza, Compañía Cirteani, Los Navegantes Producciones Teatrales, Pepe Lirrojo & Pepín Banzo, Producciones Viridiana, Teatro del Temple, Civi Civiac, Caleidoscopio Teatro, Teatro de la Estación y Actuando sin Red, Seis de Trébol, D’Clik, y Belladona Teatro.

Más info: Ayuntamiento de Zaragoza

Te podría interesar

MariaConfussion

Tercera edición de Noches en el Jardín de Teruel

Del 16 de agosto al 9 de septiembre, en los Jardines de San Pedro de …