Lunes, 21 Agosto 2017
Inicio / Noticias / RADICAL DB: TECNOLOGÍA, MÚSICA Y ALGO MÁS
ETOPIA

RADICAL DB: TECNOLOGÍA, MÚSICA Y ALGO MÁS

Desde el jueves hasta el domingo en Etopía se va a dar cita este nuevo festival con: performance, live coding, improvisación, vídeo, espectáculos multimedia, nuevos interfaces, taller de construcción de sintetizadores, charlas, arte sonoro, música electroacústica y live electronic.

ETOPIA
ETOPÍA

Las nuevas tendencias de última hornada en el ámbito musical se dan cita este fin de semana en Zaragoza. La primera edición del festival Radical dB va a colocar a la capital del Ebro en el epicentro de la música y la tecnología desde este jueves hasta el domingo con actividades como: performance, live coding, improvisación, vídeo, espectáculos multimedia, nuevos interfaces, taller de construcción de sintetizadores, charlas, arte sonoro, música electroacústica y live electronic.

Organizado por los músicos Edith Alonso y Antony Maubert a través de la asociación Campos de Interferencias, desde Etopia -el Centro de Arte y Tecnología situado en la Milla Digital de Zaragoza-, se van a poner a prueba las posibilidades tecnológicas al servicio de la experimentación sonora.

Además de las actuaciones de referencias del live-coding como BenoŒt and the mandelbrots (Alemania) y Shawn Lawson junto a Ryan Ross Smith (EEUU), habrá charlas, talleres y el I Concurso Internacional de Arte Sonoro Performativo que cuenta con Luis Tabuenca y Ernesto Sarasa como representantes de Aragón. El evento cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza y Etopia.

Más info: Festival Radical dB

Programación completa:

Jueves, 20 de noviembre
19h30 Paisajes sonoros y nuevos interfaces (charla por Edu Comelles)
20h00 Murviedro, or the inevitable drowsiness after a glass of wine // Edu Comelles (concierto paisajes sonoros)
20h30 Concurso Internacional de Arte Sonoro Performativo. Myriam Bleau (Canada), Heddy Boubaker (Francia), Alexander Senko (Rusia), Luis Tabuenca (categoría : Aragón)
22h15 Xelo Giner (concierto saxofón y electrónica)

Viernes, 21 de noviembre
19h00 La Música holofónica (charla por Joan Bagés)
19h20 Elements: Els estats de la matèria // Joan Bagés (concierto música acúsmatica-holofónica)
20h30 Concurso Internacional de Arte Sonoro Performativo. Tunnel ensemble (Alemania-España),Robert Schleisiek/ Thilo Schölpen (Paises Bajos), Erissoma (España), Ernesto Sarasa (categoría : Aragón)
22h15 Lawson/Smith (concierto Live Coding y video)

Sábado, 22 de noviembre
10h00 – 19h00 Taller de construcción de sintetizadores parte I
19h30 ¿Que es el Live Coding? (charla por Benoit & the Mandelbrots)
20h00 Trino Zurita (concierto violonchelo y electrónica)
21h00 Benoit & the Mandelbrots (concierto live coding y video)
22h00 Nous N’avons Que Le Choix du Noir // Antony Maubert (espectáculo multimedia)
23h00 Cava

Domingo, 23 de noviembre
10h00 – 19h00 Taller de construcción de sintetizadores parte II

 

Te podría interesar

MariaConfussion

Tercera edición de Noches en el Jardín de Teruel

Del 16 de agosto al 9 de septiembre, en los Jardines de San Pedro de …