miércoles, 21 octubre 2020
Premios Simón

Los Premios Simón de la pandemia han brillado con luz propia

La Ronda de Boltaña por ‘Mermelada de moras’ se ha llevado Mejor Banda Sonora Original que hemos entregado Aragón Musical y Mejor Sonido ha sido para Vicente Bordonaba y Steve Miller por ‘Planeta 5000’.

Las necesarias medidas establecidas por la Academia del Cine Aragonés para contener la covid en la novena edición de sus Premios Simón no han quitado brillo a la gala.

Personalidades del ámbito cultural, social y político han participado esta noche en la fiesta del audiovisual aragonés desde la Sala Mozart del Auditorio de Zaragoza. En lo musical hemos disfrutado del directo arrebatador de la gran Viki Lafuente.

La Ronda de Boltaña por ‘Mermelada de moras’ ha recogido de manos de Aragón Musical la categoría de Mejor Banda Sonora Original. Vicente Bordonaba y Steve Miller por ‘Planeta 5000’ han recibido la categoría a Mejor Sonido. También hemos hecho entrega de Dirección Artística que ha recaído en Pablo Lagartos por ‘Leonardo muere’. Puedes consultar todas las propuestas premiadas y nominadas bajo estas mismas líneas.

Javier Macipe ha hablado de ‘La Estrella Azul’ al recoger la categoría a Mejor Cortometraje. La noticia a sido que no sabe cuándo pero seguirá el rodaje de esta película dedicada a la figura del músico Mauricio Aznar.

El realizador Gaizka Urresti ha recogido la categoría a Mejor Documental por una cinta dedicada al músico y artista multifacético Luis Eduardo Aute.

Propuestas nominadas y premiadas

Mejor Banda Sonora Original
Esther Ballestero, Christian Baquero y Raúl Guíu por ‘Fuera de tono’
Jesús Aparicio por ‘Si, quiero’
José Luis Galar por ‘Leonardo muere’
Juanjo Javierre por ‘Ofra & Khalil’
—La Ronda de Boltaña por ‘Mermelada de moras’—

Mejor Sonido
Dan Barrow y Daniel Horta por ‘Intimidad’
José Manuel Herráiz por ‘Los cielos españoles’
José Soto por ‘Leonardo muere’
Miguel Salas por ‘Ofra & Khalil’
—Vicente Bordonaba y Steve Miller por ‘Planeta 5000’—

Simón de Honor
—Luisa Gavasa—

Mejor Largometraje
‘Ojos Negros’ de Marta Lallana e Evet Castello
—‘Planeta 5000′ de Carlos Val—

Mejor Documental
—’Aute Retrato’ de Gaizka Urresti—
‘Esta no soy yo (Autorretrato de una anoréxica)’ de Mónica Callejo Aranda
‘Los cielos españoles’ de Isabel Soria y Jose Manuel Herráiz
‘The rise of the Synths’ de Iván Castel
‘Zaragoza vil’ de Antonio Tausiet

Mejor Cortometraje
‘Cardelinas’ de Tomás Generelo
—‘Gastos Incluidos’ de Javier Macipe—
‘Intimidad’ de Alfonso Desentre
‘Leonardo muere’ de José Luis Galar
‘Ofra & Khalil’ de José Alberto Andrés Lacasta

Mejor Dirección
Carlos Val por ‘Planeta 5000’
Gaizka Urresti por ‘Aute retrato’
Isabel Soria y José Manuel Herráiz por ‘Los cielos españoles’
Javier Macipe por ‘Gastos incluidos’
—Natalia Moreno por ‘Una vida entre las cuerdas’—

Mejor Dirección de Producción
Amelia Hernández por ‘Una vida entre las cuerdas’
—Carla Pérez de Albéniz por ‘Ecenarro Mientras dure la guerra’—
Clara Vallés por ‘Planeta 5000’
Isabel Soria por ‘Los cielos españoles’
José Luis Galar por ‘Leonardo muere’

Mejor Actor
—Alfonso Desentre por ‘Intimidad’—
Antonio Magén por ‘Leonardo muere’
Antonio Magén por ‘La virgen pálida’
Pedro Rebollo por ‘Planeta 5000’
Rubén Martínez por ‘Planeta 5000’

Mejor Actriz
Ana Labordeta por ‘Planeta 5000’
—Carmen Barrantes por ‘Cardelinas’—
Laura Contreras por ‘Ofra & Khalil’
Luisa Gavasa por ‘María’
Salomé Jiménez por ‘Imaginaria’

Mejor Fotografía
—Beltrán García Valiente por ‘The Rise of the Synths’—
Itziar Del Río y Pablo Gacías por ‘Leonardo muere’
José Manuel Herráiz por ‘Los cielos españoles’
Sebastián Vanneuville por ‘Cardelinas’
Sergio de Uña por ‘Planeta 5000’

Mejor Guión
Antonio Tausiet por ‘Zaragoza vil’
Carlos Val y Alexis Barroso por ‘Planeta 5000’
—Javier Macipe por ‘Gastos incluidos’—
José Luis Galar por ‘Leonardo muere’
Natalia Moreno por ‘Una vida entre las cuerdas’

Mejor Montaje
Carlos Val por ‘Planeta 5000’
—Ivan Castel Pérez por ‘The Rise of the Synths’—
J. Ramón Día Castel por ‘Cardelinas’
Javier Macipe por ‘Gastos incluidos’
José Manuel Herráiz por ‘Los cielos españoles’

Mejor Maquillaje y Peluquería
Ana Bruned por ‘Cardelinas’
—Ana Bruned por ‘Leonardo muere’—
Ana Bruned por ‘Ofra & Khalil’
Irene Joven por ‘Planeta 5000’
Laura Liñán por ‘Mermelada de moras’

Mejor Vestuario
—Ana Sanagustín por ‘Leonardo muere’—
Laura Sanz por ‘Planeta 5000’
Laura Sanz por ‘Cardelinas’
Lola Gracía por ‘Mermelada de moras’
Victor Martín-Cancela por ‘The Rise of the Synths’

Mejor Dirección Artística
Ainhoa Sánchez por ‘Intimidad’
Daniel Caudevilla por ‘Mermelada de moras’
José Alberto Andrés por ‘Lacasta Ofra & Khalil’
Miguel Frago Monzón por ‘The Rise of the Synths’
—Pablo Lagartos por ‘Leonardo muere’—

Efectos Especiales
David Arenas por ‘Planeta 5000’
—Juan Remacha por ‘Ofra & Khalil’—
Laura Liñan y Marta Espelta por ‘La virgen pálida’
Pedro Santero por ‘Aute retrato’
Sergio Duce por ‘Gastos incluidos’

Mejor Obra por su Contribución Social
Antonio Tausiet por ‘Zaragoza vil’
Carlos Val por ‘Planeta 5000’
José Alberto Andrés por ‘Ofra & Khalil’
-Mónica Callejo Aranda por ‘Esta no soy yo (Autorretrato de una anoréxica)’-
Tomás Generelo y Maite Abaurre por ‘Cardelinas’

Más info: Academia del Cine Aragonés

Las entradas para tus conciertos

Te podría interesar

Cuti, es el número uno de Los 20 Discos Aragoneses de 2020 en la 7ª semana de votaciones

Los 20 discos aragoneses más votados de 2020 en la 7ª semana

Por tercera semana consecutiva Cuti Vericad encabeza la lista con ‘El Retorno del Samurai’ en …