Fiestas del Pilar de Zaragoza 2021. Programa de Pilares

Programa Fiestas del Pilar 2021 /  ‘no fiestas’ del Pilar 2021 / Consultar los conciertos que se realizarán:

Conciertos de las Fiestas del Pilar de Zaragoza´21

 Descargar programa 2021 / Programa de bolsillo / Pilar Joven 21 /  APP 

  • Por días
  • Sábado   9
  • Domingo  10
  • Lunes  11
  • Martes 12
  • Miércoles  13
  • Jueves 14
  • Viernes 15
  • Sábado 16
  • Domingo 17
Elige el día que quieras consultar su programa completo de las No Fiestas / 2021

Programa 9 de octubre del Pilar 2021

10:00 h. Certamen Oficial de Jotas Infantil en la Sala Mozart del Auditorio.
11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Miralbueno: Parque de Vistabella (Camino del Pilón).
11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
12.00 h. Banda del Canal en la Cúpula de La Granja del Parque de la Granja.
12.00, 13.00, 17.30, 18.30, 19.30 y 20.3o h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de los Sitios.
12.15 h. ‘¿Qué hay al otro lado?’ , de Lü de Lurdes en el Jardín de las Artes.
13.30 h Concierto Driive + Rosa Venenosa + The Lines // (Sala Creedence)
17.00 h. Actuación musical de Biznaga + Lady Banana en el Jardín de Tosos.
17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Miralbueno: Parque de Vistabella (Camino del Pilón).
18.00 h. Actuación musical de la U. M. Torrero en la Cúpula de La Granja del Parque de la Granja.
18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.
18.00 h. ‘Historias con Jano’ de Producciones Kisner en el Jardín de las Artes.
18.00 h. ‘Tradixena. 21 músicas tradicionales’ en el Centro Cívico Tío Jorge.
19.00 h. Conciertos O Zaguer Chilo 5’ en la plaza San Bruno.
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. Teatro Indigesto con ‘Comisaría en Fiestas’ en el Teatro del Mercado.
19.45 h. Concierto de  Diario Fantasma en Moliner 7
19.00 h. Slap! Festival con Novedades Carminha, Delaporte, Raul Monsalve y Los Forajidos y Mediapunta (Jardín de invierno).
19.00 h. ‘Historias con Jano’ de Producciones Kisner en el Jardín de las Artes.
19.00 h. Concierto de Alavedra + Cuchillas (Lata de Bombillas)
19.00 h. Experimenta Teatro con ‘Ciudadanía’, en El Túnel.
19.00 h. Zarzuela Gigantes y Cabezudos, del Teatro Lírico de Zaragoza y Grupo Polklórico D’Aragón en el Salón de Actos Colegio Mayor Universitario Virgen del Carmen.
19.00 h. Comedia ‘Orquesta a la Fuga’ de Jaime Ocaña en el Centro Cívico Universidad.
19.00 h Concierto It It Anita + Patio Rosemary (Centro Cívico Delicias)
19.00 a 19.30, de 19.45 a 20.15 y de 20.30 a 21.00 h. Exhibición de drones (120 personas de aforo). El piloto profesional David Luque realizará vuelos sobre el río Ebro, proyectando en una pantalla imágenes de la ribera y del entorno de la Basílica del Pilar.
20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
20.00 h. Concierto de Cuti Vericad (Parque Bruil)
20.00 h. Concierto de Trashi en el Centro Cívico La Almozara.
20.30 h. Concierto de Bandas Sonoras Morricone-Zimmer-Williams por la noche, en la Sala Mozart del Auditorio.
20.30 h. ‘Asesinos todos’ , con Carlos Sobera, Neus Asensi, Elisa Matilla y Ángel Pardo en el Palacio de Congresosde la Expo.
20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
20.30 h. ‘Dos caminos por la jota’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.
20.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.
21.00 h. Concierto de Fran Perea (Jardín de las Artes)
21.30 h. Concierto de Bombai en la zona de la Expo, en la explanada de la Noria Siria.
21.30 h. Concierto de Fangoria (Príncipe Felipe)
21.30 h. ‘O zaguer chilo 5’ , artistas varios en aragonés en la Plaza San Bruno.
21.30 h. Teatro Indigesto con ‘Comisaría en Fiestas’ en el Teatro del Mercado.
22.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

Programa 10 de octubre del Pilar 2021

10.00 h. Jotas con El Cachirulo en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
10.00 h. Certamen Oficial de Jotas Adultos en Sala Mozart del Auditorio.
10.30 h. Jotas con Blasón Aragonés en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Delicias: Parque Delicias entrada por Duquesa Villahermosa.
11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
11.00 h. Jotas con Nobleza Baturra en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
11.00 – 14.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el CDM Siglo XXI del Actur, con dos pases de mañana, en cada uno para 1.620 personas.
12.00 h. Concierto de Track Dogs en Rock & Blues Café
12.00 h. Jotas con Estampa Baturra en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
12.00 h. Dixie Rue del Percebe y la unión musical del Arrabal en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.
12.00, 13.00, 17.30, 18.30, 19.30 y 20.3o h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de los Sitios.
12.15 h. ‘Cazadores de monstruos’ de Charraire y Daniel Tejero en el Jardín de las Artes.
13.00 h. Concierto de Mario Funes en Moliner 7
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Delicias: Parque Delicias entrada por Duquesa Villahermosa.
17.00 h. Actuaciones musicales de Albany + Gasy-Lo en el Jardín de Tosos.
17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
18.00 h. Concierto de Los Coringas + Raunchy (Casa del Loco)
18.00 h. ‘Los tesoros de Capitán Fresco’ de Teatro La Clac del Jardín de las Artes.
18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. Jotas con Blasón Aragonés en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
19.00 h. Animasur Teatro ‘Love, love, love’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).
19.00 h. Actuación musical de Lina_Raül Refree + Retratos de un silbador en la Plaza San Bruno.
19.00 h. Comedia ‘Orquesta a la Fuga’ de Jaime Ocaña en el Centro Cívico Universidad.
19.00 h. Magia: Rubén Díaz y Mago Álvaro en el Centro de Historias.
19.00 h. Artes circenses: David Moreno & Cristina Calleja: “Flotados” en la Estación del Norte.
19.00 h. Teatro Indigesto con ‘Comisaría en Fiestas’ en el Teatro del Mercado.
19.00 h. Zarzuela Gigantes y Cabezudos, del Teatro Lírico de Zaragoza y Grupo Polklórico D’Aragón en el Salón de Actos Colegio Mayor Universitario Virgen del Carmen.
19.00 h. Experimenta Teatro con ‘Ciudadanía’, en El Túnel.
19.00 h. Titánicas Company con ‘Hoy me sacan de paseo’ en el Anfiteatro Náutico.
19.00 a 19.30, de 19.45 a 20.15 y de 20.30 a 21.00 h. Exhibición de drones (120 personas de aforo). El piloto profesional David Luque realizará vuelos sobre el río Ebro, proyectando en una pantalla imágenes de la ribera y del entorno de la Basílica del Pilar.
20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
20.00 h. Concierto The Beatles, Queen, Abba y otros grandes del Pop con la Royal Film Concert Orchestra en el Auditorio de Zaragoza.
20.00 h. Concierto de Idoipe, Pongo y Baiuca en el Jardín de Invierno.
20.00 h. Jotas con Aires de Albada en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
20.30 h  Concierto de Ixeya / Espacio CirteAni
20.30 h. ‘Dos caminos por la jota’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.
21.00 h. Concierto de Mauro en Sala Creedence
21.00 h. Concierto de Eva Mcbel y Begut en el Jardín de las Artes.
21.00 h. Jotas con Sentimiento andaluz (Casa de Andalucía) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
21.30 h. Independance en la explanada de la Noria Siria.
21.30 h. Concierto de Nathy Peluso en el Príncipe Felipe
21.30 h. Teatro Indigesto con ‘Comisaría en Fiestas’ en el Teatro del Mercado.

Programa 11 de octubre del Pilar 2021

10.00 h. Jotas con el Grupo Folclórico Zierzo en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
11.00 – 14.00 h. Tragachicos en San José: Plaza Mayor (Centro Cívico Teodoro Sánchez Punter).
11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
11.00 h. Jotas con Raíces de Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
11.00 – 14.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el PDM Ciudad de Zaragoza, en Las Delicias, en dos pases de mañana, 178 personas por turno.
12.00 h. Concierto de Los Coringas en el Centro Cívico Estación del Norte
12.00, 13.00, 17.30, 18.30, 19.30 y 20.3o h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de los Sitios.
12.15 h. ‘Cuentico contao’, de Zootropo Teatro en el Jardín de las Artes.
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en San José: Plaza Mayor (Centro Cívico Teodoro Sánchez Punter).
17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
17.30 h. Actuaciones musicales de Ghetto Kumbé + Grupo Percusiones C. S. M. A en el Jardín de Tosos.
18.00 h. Teatro en la calle: CQC Producciones ‘Asteroide’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).
18.00 h. U.M. La Almozara en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.
18.00 h. ‘Tradixena. 21 músicas tradicionales’ en el Centro Cívico Tío Jorge.
18.00 h. Concierto de ZgZ Psych Fest. Rufus T. Firefly + Califato 3/4 + M.E.A en el Jardín de Invierno.
18.00 h. Jotas con Antología Aragonesa en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
18.00 h. ‘Zootropo Cirkus’, de Zootropo Teatro en el Jardín de las Artes.
18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.
18.45 h. Concierto de Califato 3/4, Rufs, Firefly y My Expansive Awareness en el Jardín de Invierno.
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. Jotas con El Pilar en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
19.00 h. Clásica del Pilar: Anders Clemens Øien en la Sala Galve del Auditorio.
19.00 h. Humor: Marcel Gros con “Particular” en el Anfiteatro Náutico.
19.00 h. Conciertos de Eliseo Parra y Vívere Memento en la plaza San Bruno.
19.00 h. Pilar Joven: Concurso Popyrock celebrará su aniversario con un gran concierto donde se darán cita los grupos musicales que han participado en el certamen durante los últimos años, como Voyeur, Mario Funes, Endorphin Shot, Blackseal, 5 Si Más, Pardiez, Capitán, Mister Hyde, White Coven, Slick, Embers Path y DaDa.
19.00 h. Les Espectacles del 23: “El Hito” en el Estación del Norte.
20.00 h. Teatro en la calle: CQC Producciones ‘Asteroide’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).
20.00 h. Concierto de Jorge Doherty & Friends / Kiosko del Parque Bruil
20.00 h. Danza: Visitants ‘Olea’ en el Centro de Historias.
20.00 h. Jotas con Raíces de Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
20.00 h. ‘La maldición de los hombres Malboro’ en la Sala Multiusos del Auditorio.
20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
20.00 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.
20.30 h. El humor de Dani Martínez, en la Sala Mozart del Auditorio.
20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
20.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.
21.00 h. Jotas con el Grupo Folclórico Extremeño (Hogar Extremeño) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
21.00 h. Concierto de Mikel Erentxunen el Jardín de las Artes.
21.30 h. Concierto de Hombres G en el Príncipe Felipe
21.30 h. Concierto de Pignoise en la explanada de la Noria Siria.
22.00 h. Concierto de Chuse Joven (Sala Lo Intento)
22.00 h. Concierto de Cachirulos XL / La Ley Seca
22.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

Programa 12 de octubre del Pilar 2021

7.00 h. Ofrenda de Flores.
11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 h Parque de Marionetas
11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Casablanca: Parque de los Incrédulos.
11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
12.00, 13.00, 18.30, 19.30 y 20.3o h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de los Sitios.
12.00 – 14.00 h. Actuaciones musicales de Fuego en las Tablas + Flamencosaka en el Jardín de Tosos.
16.30 h. María Jesús y su acordeón en la Sala Multiusos del Auditorio.
17.00 h. Actuaciones musicales de María Terremoto + Arturo Jiménez en el Jardín de Tosos.
17.00 h.  Ganadores del Certamen de Jotas del Pilar en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Casablanca: Parque de los Incrédulos.
17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
18.00 h. Banda de Miralbueno en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.
18.00 h. ‘Rockolas TV’ de Almozandia en el Jardín de las Artes.
18.00 h. ‘Tradixena. 21 músicas tradicionales’ en el Centro Cívico Tío Jorge.
18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.
18.30 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. María Jesús y su acordeón en la Sala Multiusos del Auditorio.
19.00 h. La Guirnalde en la Sala Galve del Auditorio.
19.00 h. Marea Danza ‘Roda’ en el Centro de Historias.
19.00 h. Actuaciones musicales de La Perla + Ixeya en la Plaza San Bruno.
20.00 h. Los Galindos: “Muertos de risa” + 16 años en la Plaza del Justicia.
20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
20.00 h. El musical ‘El mago de Oz’ dirigido por Clara Camín en El Túnel.
20.00 h. Concierto de Siloé / Kiosko del Parque Bruil de Zaragoza
20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
20.30 h. Jotas: Nacho del Río y Beatriz Bernad con “Mi corazón dice, dice” en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
20.30 h. ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.
20.30 h. ‘Aiguantulivinamérica 3’ de Goyo Jiménez en el Palacio de Congresosde la Expo.
21.00 h. Concierto de DELACUEVA y Arde Bogotá en el Jardín de las Artes.
21.00 h. Concierto de María Arnal i Marcel Bagès y Erin Memento en el Jardín de Invierno.
21.00 h. Concierto de Bad Gyal en el Príncipe Felipe.
21.00 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.
21.30 h. Concierto de DVicio en la explanada de la Noria Siria.

Programa del 13 de octubre del Pilar 2021

11.00 h. Ofrenda de Frutos.
11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Santa Isabel: Plaza Serrano Berges.
11.00 – 14.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
11.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos por la tarde, en San José, en el CDM La Granja (256 personas por pase).
12.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos por la tarde, en San José, en el CDM La Granja (256 personas por pase).
12.00, 13.00, 17.30, 18.30 y 19.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios.
12.15 h. ‘Cuentos colorados’ de Oswaldo Pai en el Jardín de las Artes.
16.30 h. Inseparables: Compañía de Luis Pardos en la Sala Multiusos del Auditorio.
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Santa Isabel: Plaza Serrano Berges.
17.00 – 20.00 h. Parque de las Marionetas en el Parque Grande José Antonio Labordeta.
17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
17.30 h. Actuaciones musicales de Los Reyes de la Rumba (homenaje a los Muñequitos de Matanzas feat Ludmila Mercerón & Ralph Santos) + María Confussion en el Jardín de Tosos.
17.30 – 20.00 h. El musical ‘El mago de Oz’ dirigido por Clara Camín en El Túnel.
18.00 h. Actuación musical de la Banda Club Social en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.
18.00 h. ‘Tradixena. 21 músicas tradicionales’ en el Centro Cívico Tío Jorge.
18.00 h.  Festival de Circo Joven en el Centro Cívico La Almozara.
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. Humor: Pepe Viyuela con su obra ‘Encerrona’ en el Anfiteatro Náutico.
19.00 h. Comedia ‘Orquesta a la Fuga’ de Jaime Ocaña en el Centro Cívico Universidad.
19.00 h. Concierto de Rodrigo Cuevas  + Les Conches Velasques en la plaza San Bruno.
19.00 h. Javi El Mago ‘New generation’ en el Centro de Historias.
19.00 h. Inseparables: Compañía de Luis Pardos en la Sala Multiusos del Auditorio.
19.00 h. Gospel Voice en la Sala Galve del Auditorio.
19.00 h. La Fam Teatre ‘Mr. Blue Sky’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).
20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
20.00 h. ‘La Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.
20.30 h. Antología de la Zarzuela en la Sala Mozart del Auditorio.
20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
20.30 h. Concierto de Samantha Martin & Delta Sugar en Rock & Blues Café
20.30 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.
21.00 h. Concierto de Rauw Alejandro (Príncipe Felipe)
21.00 h. Concierto de Fulanito de Tal y Jorge Drexler (Jardín de Invierno).

Programa 14 de octubre del Pilar 2021

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
17.00 h. Concierto de Embers Path en el Centro Cívico Estación del Norte
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Monzalbarba: Plaza de España.
17.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en Santa Isabel, en el PDM Fernando Escartín (195 personas por pase).
17.30 h. Actuaciones musicales de Luisa Sobral + Elem en el Jardín de Tosos.
17.30, 18.30 y 19.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios.
18.00 h. A.M. Armonía Artística Casetas en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.
18.00 h. ‘Tradixena. 21 músicas tradicionales’ en el Centro Cívico Tío Jorge.
18.00 h. Jotas con El Rengue (Casa de Teruel) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
18.00 h. ‘Cataplum’, de Circo La Raspa en el Jardín de las Artes.
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. Jotas con Xinglar (FFAMA) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
19.00 h. Jaime Ocaña ‘Amenaza en la Plaza’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).
19.00 h. Actuaciones musicales de El Naán + La Chaminera & El mantel de Noa en la Plaza San Bruno.
19.00 h. Humor: Tortel Polltrona con ‘Post Classic’ en el Anfiteatro Náutico.
19.00 h. Magia: Luis Macías y Didaken el Centro de Historias.
19.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en Santa Isabel, en el PDM Fernando Escartín (195 personas por pase).
19.00 h. Diego Navas en la Sala Galve del Auditorio.
19.00 h. Jotas con Estampa Baturra en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
19.30 h. Concierto de Mister Hyde / Rock & Blues Café
20.00 h. Concierto de Calavera y Triángulo de amor bizarro (Jardín de Invierno)
20.00 h. Concierto de Copiloto (Lata de Bombillas)
20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
20.00 h. Concierto de  Roulette en Sala Utopía
20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
20.30 h. Antología de la Zarzuela en la Sala Mozart del Auditorio.
21.00 h. Concierto de Viki Lafuente (Parque Deportivo Ebro)
21.00 h. Concierto de Vetusta Morla (Príncipe Felipe)

Vetusta Morla. FIZ 2019. Foto, Ángel Burbano
Vetusta Morla. FIZ 2019. Foto, Ángel Burbano

 

Programa 15 de octubre del Pilar 2021

11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
De 15.00 a 18.00 y de 18.30 a 21.30 h. Edición especial de Retro Zaragoza en la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza donde los asistentes podrán disfrutar de los clásicos salones recreativos. 80 máquinas de arcade originales con juegos de conducción, puntería, musicales, pinballs y futbolines. Además, el mundo de las consolas estará presente con una exposición compuesta por más de 100 piezas de videoconsolas y accesorios de todas las generaciones. Para controlar los aforos se establecerán turnos con franjas horarias de dos horas con un máximo de 500 personas por turno.
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Valdefierro: Plaza de la Armonía.
17.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el CDM Monzalbarba (378 personas por pase).
17.30 h. Concierto de Los Estanques + Señoras y Bedeles (Jardín de Tosos).
17.30, 18.30, 19.30 y 20.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios.
18.00 h. A.M. Delicias en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.
18.00 h. Jotas con el Grupo Folclórico Zierzo en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
18.00 h. ‘Encontrando el equilibrio’ de Monopájaroverde en el Jardín de las Artes.
18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.
18.00 h. ‘Tradixena. 21 músicas tradicionales’ en el Centro Cívico Tío Jorge.
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. Amici Musicae Junior en la Sala Galve del Auditorio.
19.00 h. Rocío Vera / Tarde o temprano / Miguel Ángel Berna en el Centro de Historias.
19.00 h. Leandre con ‘Fly me to the moon’ en el Anfiteatro Náutico.
19.00 h. Concierto de Joaquín Pardinilla + La Musgaña & Vanesa Muela en la Plaza San Bruno.
19.00 h. Jotas con el Baluarte Aragonés en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
19.00 h. En El Túnel se podrá disfrutar de un homenaje a Banksy, para después
dejar el protagonismo a la danza con los diecisiete grupos de jóvenes que ensayan
habitualmente en las Casas de Juventud.
19.00 h.  Concierto de Sweet Marta & Johnny Big Stone + Blues Whale en el Centro Cívico Delicias
19.00 h. La Nórdika ‘Rojo estándar’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión)
20.00 h. Jotas con el Semblante Aragonés en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
20.00 h. Concierto de  Anthony Joseph + R. de Rumba & Porcel. Funk Experience en el Jardín de Invierno.
20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
20.00 h. Concierto de Los Drunken Cowboys / Kiosko del Parque Bruil de Zaragoza
20.30 h. ‘Cancún’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.
20.30 h. Loles León con ‘Una noche con ella’ en el Palacio de Congresos.
20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
21.00 h.  Concierto de M-Clan (Jardín de las Artes / Parque Deportivo Ebro)
21.00 h. Pilar Joven: Rafa Espino presentará Simbiosis + XTRAUSS en El Túnel.
21.00 h. Concierto de El Barrio (Príncipe Felipe).
21.00 h Concierto de Donallop (Sala Creedence)
21.00 h. Concierto de Nil Moliner en la Sala Mozart del Auditorio de Zaragoza

Programa 16 de octubre del Pilar 2021

10.00 h. Jotas con La Fiera en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
10.30 h. Jotas con Alma de Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
De 10.30 a 13.30, de 15.00 a 18.00 y de 18.30 a 21.30 h. Edición especial de RetroZaragoza en la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza donde los asistentes podrán disfrutar de los clásicos salones recreativos. 80 máquinas de arcade originales con juegos de conducción, puntería, musicales, pinballs y futbolines. Además, el mundo de las consolas estará presente con una exposición compuesta por más de 100 piezas de videoconsolas y accesorios de todas las generaciones. Para controlar los aforos se establecerán turnos con franjas horarias de dos horas con un máximo de 500 personas por turno.
11.00 h. Jotas con D’Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
11.00 h. Exhibición de riders de BMX en el Centro Cívico Valdefierro (aforo 112 personas).
11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Torrero: Plaza de la Memoria Histórica (Antigua Cárcel).
11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
11.30 h. Jotas con Reina de la Hispanidad en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
11.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el PDM Valdefierro (298 entradas por sesión).
12.00 h. A.M. Picarral en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.
12.00, 13.00, 17.30, 18.30, 19.30 y 20.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios.
12.00 h. Concierto de BVocal con ‘Las voces de Goya’ en la Sala Mozart del Auditorio.
12.15 h. ‘De juglares y fiestas’ de La Chaminera en el Jardín de la Artes.
17.00 h. Concierto de Combo Paradiso + Viki & The Wild (Jardín de Tosos).
17.00 h. Campeonato Nacional de Break Dance, organizado por la Asociación Versus en El Túnel.
17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Torrero: Plaza de la Memoria Histórica (Antigua Cárcel).
18.00 h. Jotas con L’Ausin en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
18.00 h. ‘Cómo dormir al monstruo’, de Biribú Teatro en el Jardín de las Artes.
18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.
18.00 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.
19.00 h.  Concierto de Hot Hands + Nico Wayne Toussaint & Tonky Blues Band en el Centro Cívico Delicias
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. Estrella Cuello en la Sala Galve del Auditorio.
19.00 h. Humor: Teatro Indigesto con ‘Indigestos al escenario’ en el Anfiteatro Náutico.
19.00 h. Concierto de O’Carolan + Xuacu Amieva & Dobra en la plaza San Bruno.
19.00 h.  Concierto de Eduardo Luka en Lata de Bombillas
19.00 h. Bucraá Circus ‘El gran final’ en la Plaza del Justicia (200 entradas gratuitas por sesión).
19.00 h. Jotas con D’Aragón en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
19.00 h. Zarzuela Gigantes y Cabezudos, del Teatro Lírico de Zaragoza y Grupo Polklórico D’Aragón en el Salón de Actos Colegio Mayor Universitario Virgen del Carmen.
20.00 h. Concierto de BVocal con ‘Las voces de Goya’ en la Sala Mozart del Auditorio.
20.00 h. Kukai Dantza ‘Erritu’ en el Centro de Historias.
20.00 h. Jotas con Danzar en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
20.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
20.30 h. Loles León con ‘Una noche con ella’ en el Palacio de Congresos.
20.30 h. ‘Cancún’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.
20.30 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
20.30 h.  ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.
20.30 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.
21.00 h. Actuaciones musicales de Zenet + Mabuse y los compayos en el Jardín de Invierno.
21.00 h. Jotas con Nostalgia Andaluza con Esencia Flamenca (Casa de Andalucía) en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
21.00 h. Concierto de Amaro en Sala Utopía
21.00 h. Concierto de David DeMaría (Jardín de las Artes).
21.30 h. Concierto de God Save The Queen (Príncipe Felipe).
22.30 h. ‘La gran depresión’ con Antonia San Juan y Nuria Roca en el Teatro de las Esquinas.

Programa 17 de octubre del Pilar 2021

De 10.30 a 13.30, de 15.00 a 18.00 y de 18.30 a 21.30 h. Edición especial de RetroZaragoza en la Sala Multiusos Auditorio de Zaragoza donde los asistentes podrán disfrutar de los clásicos salones recreativos. 80 máquinas de arcade originales con juegos de conducción, puntería, musicales, pinballs y futbolines. Además, el mundo de las consolas estará presente con una exposición compuesta por más de 100 piezas de videoconsolas y accesorios de todas las generaciones. Para controlar los aforos se establecerán turnos con franjas horarias de dos horas con un máximo de 500 personas por turno.
11.00 – 14.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
11.00 – 23.00 h. Muestra de Artesanía y Agroalimentaria Aragonesa en la Plaza de los Sitios.
12.00, 13.00, 17.30, 18.30 y 19.30 h. Títeres de Cachiporra del Teatro Arbolé en la Plaza de Los Sitios.
11.00 h. Jotas con Templanza Aragonesa en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
11.00 – 14.00 h. Tragachicos en Las Fuentes: Plaza Utrillas.
11.30 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el CDM Torrero (96 personas por pase).
12.00 h. Jotas con Reina de la Hispanidad en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
12.00 h. Concierto de BVocal con “Las voces de Goya” en la sala Mozart.
12.00 h. Actuaciones musicales de Eduardo Paz + Zicután (homenaje a los cantautores) en la Plaza San Bruno.
12.00 h. Banda de Las Canteras en la Cúpula Geodésica del Parque de la Granja.
13.00 h. Jotas con La Fiera en la Fuente de Goya de la Plaza del Pilar.
13.00 h. Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el CDM Torrero (96 personas por pase).
17.00 – 20.00 h. Tragachicos en Las Fuentes: Plaza Utrillas.
17.00 – 20.00 h. Actividades para niños en el Espacio Río y Juego en el Frente Fluvial de la zona Expo.
18.00 h. ‘Diminutivo’ de Títeres sin Cabeza en el Jardín de las Artes.
18.00 h. ‘¿Esto cuándo lo echan? de Oregón TV en el Teatro de las Esquinas.
19.00 h. Oktoberfest / Fiesta de la Cerveza en el Parque de Atracciones.
19.00 h. ‘Yo, Mussolini’, de Leo Bassi en el Teatro Arbolé.
19.00 h. El musical ‘Romeo y Julieta’ de Theatre Properties en el Teatro Principal.
19.00 h. ‘Clavícula’ de Le Plató d’Teatro en el Teatro del Mercado.
19.00 h. Zarzuela Gigantes y Cabezudos, del Teatro Lírico de Zaragoza y Grupo Polklórico D’Aragón en el Salón de Actos Colegio Mayor Universitario Virgen del Carmen.
20.00 h. Concierto de BVocal con ‘Las voces de Goya’ en la Sala Mozart del Auditorio.
20.30 h. ‘Cancún’ de Factory Producciones en el Teatro Salesianos.
21.00 h. Concierto de O’Funk’illo (Jardín de las Artes).

Grandes espacios: Plaza del PilarJardines de Tosos – Plaza de San BrunoPlaza del Justicia

 

Noticias Fiestas del Pilar de Zaragoza

Apoyo con tu aportación a este portal de noticias